28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:55, 9 августа, 2021 6


Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.


Источник: LETA

В целом, по словам Штейнбуки, многие компании не смогли бы пережить кризис Covid-19 без государственной поддержки, пишет ЛЕТА.

«На первом этапе Covid-19 государственная поддержка была небольшой, но она была соизмеримой с уровнем заболеваемости и была довольно целенаправленной. На втором этапе государственная поддержка была слишком большой и не столь адресной. Большая часть государственной поддержки попала к нежизнеспособным компаниям или «компаниям-зомби», которые держались исключительно за счет этих пособий и не могли существовать без них», - сказала Штейнбука.

Она признала, что отсеять такие компании по формальным критериям предоставления государственной помощи было невозможно. Поэтому с началом получения средств Европейского механизма восстановления необходимо разработать более тщательные критерии, по которым компании и проекты смогут получать эти средства, указала Штейнбука.

В целом господдержку во время кризиса Covid-19 Штейнбука оценила на «4-» по пятибалльной шкале.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро
Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.
Наша Латвия Не привился? Требуй денег! Невакцинированным полагается поддержка
Ряд поставщиков услуг с 1 июня этого года смогли возобновить работу, если они были привиты от COVID-19 или переболели в течение последних шести месяцев. Однако, как известно, непривитых у нас пока гораздо больше, чем прошедших вакцинацию.