26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва догоняет Эстонию. Латвия топчется на месте

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 12:21, 16 сентября, 2021 5


Хотя Латвия обычно сравнивает себя с Эстонией, которая успела больше всех в экономике и бизнесе за 30 лет независимости, быстро приближается время, когда нам придется развернуться на 180 градусов и изучать уже пример Литвы - наших южных соседей, которые быстро догоняют эстонцев.


Источник: LETA

Хотя Латвия обычно сравнивает себя с Эстонией, которая успела больше всех в экономике и бизнесе за 30 лет независимости, быстро приближается время, когда нам придется развернуться на 180 градусов и изучать уже пример Литвы - наших южных соседей, которые быстро догоняют эстонцев.

За последние два года страны Балтии в целом были очень успешным регионом Европы. Если сравнить показатели валового внутреннего продукта (ВВП) во втором квартале 2021 года с показателями двухлетней давности, то есть второго квартала 2019 года, то ВВП Эстонии вырос почти на 7%, Литвы - на 3%, а Латвии - менее чем на 1%. Результат Латвии по сравнению с соседями выглядит относительно скромным.

"Разница в экономических результатах стран Балтии, особенно Литвы, определяется правильными решениями, принятыми в относительно далеком прошлом, которые привлекли инвестиции в ключевые секторы, и долгосрочной разумной промышленной политикой по всей стране, которая в Латвии реализована только в отдельных городах, например, Вентспилсе, Лиепае, Валмиере, Смилтене. Другой причиной положительных показателей является относительно хорошее финансовое положение в странах Балтии, которое позволило странам, особенно Литве, стимулировать потребление ", - комментирует экономист Петерис Страутиньш в новейшем экономическом обзоре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.