28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Латыши продолжают летать на рухляди» – может ликвидировать airBaltic?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:35, 13 октября, 2022


Статью о проблемах национального авиаперевозчика airBaltic опубликовала Neatkarīgā. При этом, отмечает СМИ, благосостояние руководителя этой горе-компании Мартина Гаусса непрестанно растет.


Источник: LETA

Казалось бы, в airBaltic все неплохо – в сентябре перевезено 338,1 тысяч пассажиров, что на 45% больше аналогичного периода прошлого года, проведено 3420 рейсов, что на 15% превышает показатели 2021 года.

Однако, по мнению газеты, это манипуляция со статистикой: «У грандиозного прироста числа пассажиров есть простое объяснение: в сентябре прошлого года в Латвии и всем мире бушевала паника ковидпандемии, сообщение было хоть и не полностью, но частично парализовано. Конечно, цифры пассажиров, перевезенных airBaltic и всеми прочими авиакомпаниями мира, были плачевны и стремились к нулю».

«airBaltic не все желает рассказывать и указывать, сколько рейсов было отменено, сколько рейсов было задержано, сколько и в какие города мира рейсов больше нет и в ближайшее время не будет», - продолжает издание. «Также латыши хотят путешествовать, однако не все доковидного времени цели назначения более достижимы без пересадки в другом аэропорту на самолет другой авиакомпании или может быть самолет самой airBaltic – только другим заарендованный».

«В авиакомпанию за последние четыре года государство инвестировало 340 миллионов евро, - напоминает Neatkarīgā, -Известно, что закуплено много новых, действительно современных самолетов. Но получается, что новые и современные сдаются в аренду другим мировым авиакомпаниям, к тому же это сообщается в особых пресс-релизах как огромное достижение.

Тем временем airBaltic неспособна удовлетворить спрос на полеты, регулярно задерживает рейсы и пассажиры национальной авиакомпании из Риги вынуждены летать на старой рухляди.

Достаточно нелогично, если принять во внимание, что эту авиакомпанию содержат те самые пассажиры за свои деньги налогоплательщиков. Мы годами поддерживаем умирающую халтуру при жизни. Для какой цели?

Нынешнее правительство живет свои последние недели, и национальная авиакомпания вряд ли что-то ждет от Талиса Линкайтиса («Консервативные»). Он и его партия уже история. Однако следующему министру сообщения, кто бы он ни был, уже весьма скоро придется столкнуться с дырой в бюджете авиационного бизнеса и будет нужно что-то делать, чтобы поддержать airBaltic. Авиакомпании опять потребуются деньги.

Правительству потребуется проводить какие-то манипуляции и поддерживать авиакомпанию за деньги тех пассажиров (налогоплательщиков), которых регулярно куда-то не отвозят или отвозят с большим опозданием. Возможно, чтобы не звучать так ужасно и выглядеть красивей, это назовут «повышением основного капитала» или каким-то сходным эвфемизмом».

«Существует также вторая возможность – ликвидировать airBaltic и распродать все, - рассматривает вероятный сценарий издание. – Именно это Латвийское государство в свое время сделало с национальным авиационным обществом Latavio».

Прессу листал Никита КРАСНОГЛАЗОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
Бизнес AirBaltic не стала делать предложение о покупке Nordica
Латвийский национальный авиаперевозчик AirBaltic не стал делать предложение о покупке эстонской авиакомпании Nordica, поскольку компания сосредоточена на расширении авиаперевозок в другие страны, в том числе в Эстонии
Бизнес Прибыль «airBaltic» в прошлом году - 33,652 миллиона евро
Концерн латвийской национальной авиакомпании "airBaltic" в прошлом году получил аудированную прибыль в размере 33,652 миллиона евро по сравнению с убытками годом ранее, а оборот концерна увеличился на 33,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 667,982 миллиона евро, говорится в опубликованной компанией информации.
Бизнес airBaltic начинает полеты в Аликанте
Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" сегодня начинает полеты в испанский город Аликанте, и они будут осуществляться дважды в неделю, сообщили агентству ЛЕТА представители Рижского аэропорта.