27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты готовятся отменить закон о Скултском терминале СПГ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:50, 5 октября, 2023


Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий внесенный депутатами коалиции законопроект об отмене закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте.


Источник: Пресс-фото

В сентябре прошлого года Сейм принял закон, определяющий присвоение терминалу СПГ статуса объекта национальных интересов. В этом году правительство отклонило условия по сотрудничеству, предложенные девелопером терминала СПГ АО "Skulte LNG Terminal" и стратегическим инвестором.

В аннотации к законопроекту, поданному девятью депутатами, сказано, что 19 сентября 2022 года Сейм принял закон о Скултском терминале СПГ с целью укрепления надежности латвийских путей энергоснабжения, а также создания правовых предпосылок для содействия успешному созданию Скултского терминала СПГ. Однако сейчас ситуация изменилась, отмечают авторы законопроекта.

Коалиция указывает, что, по оценке Службы государственной безопасности (СГБ), интересы государственной безопасности не предусматривают новый терминал СПГ и нужно "тщательно оценить экономическое обоснование строительства терминала СПГ и долгосрочные перспективы работы в период, когда в регионе Балтийского моря происходит активное развитие поставок СПГ и одновременно снижается потребление природного газа", подчеркивает СГБ.

Авторы законопроекта поясняют, что при нынешних условиях Инчукалнское подземное газохранилище заправлено более чем на 80%. 12 мая этого года Латвия заключила с Эстонией меморандум о сотрудничестве по использованию Палдискского терминала сжиженного природного газа в кризисных случаях. АО "Latvenergo" получило право на ежегодное использование в течение следующих 10 лет шести тераватт-часов из мощностей терминала сжиженного газа AB "Klaipėdos nafta"для регулярных поставок природного газа.

По мнению коалиции, эти события соответствующим образом снижают стратегическое значение терминала СПГ в Скулте, который дублировал бы уже построенную или находящуюся в процессе строительства инфраструктуру в соседних странах.

Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что новые вложения в ископаемую (природного газа) инфраструктуру не отвечают основным установкам Европейского союза о развитии обновляемой энергетики, тем самым ставя под угрозу достижение климатических целей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Потребление природного газа за восемь месяцев уменьшилось на 9,8%
Объем потребления природного газа в Латвии за восемь месяцев этого года уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Еврокомиссия приветствует соглашение стран Балтии завершить синхронизацию
Европейская комиссия приветствует соглашение между Литвой, Латвией и Эстонией о синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой к февралю 2025 года, сообщило в четверг представительство Еврокомиссии в Литве.
Бизнес Страны Балтии договорились синхронизировать сети с Европой до февраля 2025 года
Министры энергетики Литвы, Латвии и Эстонии договорились во вторник в Риге о совместной работе по синхронизации энергосистем стран Балтии с сетями континентальной Европы не позднее февраля 2025 года.
Бизнес Литва не может выйти из общей с РФ энергосистемы - Латвия и Эстония тормозят
В ближайшее время состоится заседание Государственного совета по обороне (ГСО) Литвы на котором будут обсуждаться вопросы синхронизации электросетей с континентальной Европой.