28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:35, 18 октября, 2023


Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%


Источник: LETA

В терминалах Вентспилсского порта за девять месяцев этого года перевалено 8,305 млн тонн грузов, что на 20,9% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствует информация, обнародованная Министерством сообщения.

За девять месяцев этого года объем переваленных в терминалах Вентспилсского порта грузов составил 28,3% (за аналогичный период 2022 года - 30%) от всего объема переваленных в латвийских портах грузов.

При этом из Вентспилсского порта было отправлено 4,608 млн тонн грузов, что на 37,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а объем полученных грузов вырос на 19,1% и достиг 3,697 млн тонн.

За девять месяцев этого года в терминалах Вентспилсского порта перевалено 3,644 млн тонн насыпных грузов, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, 2,939 млн тонн наливных грузов (-31,5%), а также 1,721 млн тонн генеральных грузов, что на 20,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нефтепродукты за девять месяцев этого года в терминалах Вентспилсского порта перевалены в объеме 2,693 млн тонн, что на 29,9% меньше, чем за тот же период 2022 года, угля перевалено на 1,765 млн тонн (-34,6%), а объем перевалки грузов "roll on/roll off", или ро-ро, составил 1,433 млн тонн (-20,4%).

Представители управления Вентспилсского свободного порта сообщили агентству ЛЕТА, что в соответствии с прогнозами в порту сократилось количество грузов ископаемых энергоресурсов, особенно нефтепродуктов, и увеличилось количество различных насыпных грузов, особенно сельскохозяйственных продуктов и металлов.

Представители свободного порта также отмечают, что наибольший удельный вес грузов по-прежнему составляют нефтепродукты, оставляя за собой по объему каменный уголь и перевозимые паромами грузы, то есть ро-ро. По сравнению с девятью месяцами 2022 года в этом году в порту на 33,7% увеличился объем различных металлических грузов и на 14,6% - объем перевалки сельскохозяйственной продукции.

При этом в управлении Вентспилсского свободного порта отметили, что порт запустил несколько новых инициатив, которые в будущем должны оказать положительное влияние на развитие. У Вентспилсского порта есть все предпосылки, чтобы из традиционного порта ископаемой энергии трансформироваться в порт для грузов ископаемой и возобновляемой энергии.

Как ранее пояснили в управлении Вентспилсского свободного порта, в феврале этого года вступили в силу санкции Европейского союза, которые запрещают транспортировку, в том числе перевалку, российских нефти и нефтепродуктов. Это оказывает существенное влияние на грузооборот Вентспилсского порта, где исторически наибольшую долю грузов составляли нефтепродукты российского происхождения. Бюджет управления Вентспилсского свободного порта на 2023 год планируется с учетом сокращения объемов грузов.

Как сообщалось, в терминалах Вентспилсского порта в прошлом году было перевалено в общей сложности 14,746 млн тонн грузов, что на 33,1% больше, чем в 2021 году, в том числе за девять месяцев в порту было перевалено 10,5 млн тонн грузов.

По размеру переваленных грузов Вентспилсский порт является вторым по величине портом в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Наша Латвия В Вентспилсе начали чистить песок на пляже
Для того, чтобы посетители Вентспилсского пляжа, отмеченного Голубым флагом, летом наслаждались приятным отдыхом на чистом пляже, начато просеивание песка и очистка его от гальки и различного мусора, сообщила специалист по связям с общественностью Вентспилсской городской администрации Сигита Хелена Блумберга, пишет LETA.
Спорт В Вентспилсе будут чествовать хоккеистов Балинскиса и Шилова
Сегодня в 18:00 в Вентспилсе в концертном зале "Латвия" состоится чествование хоккеистов сборной Латвии - Увиса Яниса Балинскиса и Артура Шилова из Вентспилса, а также членов их семей, сообщили агентству LETA в самоуправлении.
Бизнес Перевалка грузов в Вентспилсском порту за два месяца выросла на 2,5%
В январе-феврале этого года на терминалах Вентспилсского порта было перевалено 2,402 млн тонн грузов, что на 2,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Наша Латвия В конце сезона отопления тариф в Вентспилсе может вырасти на 60%
В конце отопительного сезона в Вентспилсе тариф на теплоснабжение может вырасти на 60%, сообщил председатель правления ООО "Ventspils siltums" Арнис Узарис.