27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотят снизить порог покупки валюты, при котором требуется идентификация клиента

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:15, 19 октября, 2023


Сегодня Сейм представил комиссиям предложенные правительством поправки к Закону о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, которые предусматривают снижение порога сделки по покупке наличной иностранной валюты с 1500 евро до 500 евро, при котором вступает в силу обязанность провести идентификацию клиента.



Также поправки предусматривают, что будет создан реестр бенефициаров иностранных юрлиц, который будет введен в Регистр предприятий, и в котором будут регистрироваться сведения о бенефициарах иностранных юрлиц, решило во вторник правительство .

Целью снижения порога является сокращение количества транзакций, осуществляемых анонимно, что предотвратит риск отмывания денег и финансирования терроризма и обеспечит использование риск-ориентированного подхода.

В настоящее время предусмотрено, что субъект закона о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма проводит исследование клиентов перед совершением разовой сделки, если осуществляется сделка купли-продажи наличной иностранной валюты, сумма которой или общая сумма нескольких связанных сделок превышает 1500 евро.

Министерство финансов (ФМ) заявляет, что операции с наличными имеют высокий риск, поскольку операции с наличными сложнее отследить по сравнению с безналичными операциями.

Из общего объема операций купли-продажи иностранной валюты за наличный расчет наибольшая часть осуществляется валютоторговыми компаниями (70% в 2019 году, 77% в 2020 году и 77% в 2021 году и 84% от общего объема в 2022 году). Доля объема операций, осуществляемых кредитными организациями, существенно меньше, более того, она имеет тенденцию к снижению в общем объеме (в 2019 году - 30%, в 2020 и 2021 годах - 23% от общего объема).

Из операций, совершенных валютоторговыми компаниями, в 2021 году по общей сумме и количеству сделок 74,5% и 96,1% операций были осуществлены анонимно, а в 2022 году - 69,6% и 92% операций соответственно. В в кредитных организациях доля анонимных операций была существенно ниже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наш город Нарушаете комендантский час? Помните, по всей Риге установлены камеры!
Полюбоваться на пустующие улицы столицы Латвии можно в режиме реального времени на сайте Baltic Live Cam. Убедитесь сами - "комендантский час" лучше не нарушать.
Техно Раскрыты способы, с помощью которых машины «следят» за своими хозяевами
Если вы пользуетесь продвинутым автомобилем, то контролироваться могут не только координаты и разговоры, но и ваше физическое состояние, ведь ассистенты безопасности отслеживают, в частности, степень усталости водителя. Об этом рассказал агентству "Прайм" автомобильный эксперт Егор Васильев.
ЧП и криминал Чтобы стричь капусту: в Латвии сеть дорожных метеостанций превратят в фоторадары
Вчкера на заседании Совета по безопасности дорожного движения представили новую концепция Минсообщения, которая призвана существенно улучшить контроль и надзор за участниками дорожного движения, с использованием имеющейся уже инфраструктуры.
Бизнес В Латвии для банков написали «настольную книгу» о борьбе с отмыванием денег
«Капитальный ремонт» финансового сектора Латвии, проведенный правительством под чутким руководством стратегических партнеров, привел к панике и неразберихе в банках. Клиентам без всяких объяснений закрывают счета, отказывают в их открытии, от предпринимателей требуют подробные отчеты по сделкам и т.д.