28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Maersk возобновит грузоперевозки через Красное море

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:56, 29 декабря, 2023


Датская судоходная компания Maersk объявила в четверг о своем решении возобновить грузоперевозки в Красном море благодаря военной операции по защите судов от нападений повстанцев-хуситов в Йемене, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.


Источник: Unsplash.com

Красное море — один из важнейших морских путей транспортировки нефти, природного газа и товаров народного потребления. Он граничит с побережьем Йемена на юге и Суэцким каналом на севере.

С тех пор, как 7 октября началась война между Израилем и ХАМАСом, палестинской группировкой боевиков, правящей сектором Газа, поддерживаемые Ираном хуситы в Йемене начали атаковать этот морской маршрут с помощью ракет и беспилотников, утверждая, что перевозимый груз перевозится в Израиль.

В результате этих атак многие судоходные компании, в том числе Mediterranean Shipping Company (MSC), CMA CGM, Hapag-Lloyd и Maersk решили использовать альтернативный маршрут вокруг мыса Доброй Надежды на юге Африки. Новый маршрут длиннее примерно на 3500 морских миль (6486 километров) и делает транспортировку более дорогой.

Чтобы защитить корабли от атак хуситов, США начали международную военно-морскую операцию «Операция «Страж процветания» (Operation Prosperity Guardian). В среду американские военные объявили, что сбили более 12 ракет-беспилотников, запущенных хуситами.

Компания Maersk объявила в четверг, что работает над планами по возобновлению грузоперевозок через Красное море, но подчеркнула, что без колебаний оценит ситуацию и изменит маршрут, если это необходимо для безопасности моряков.

В Hapag-Lloyd заявили, что оценят ситуацию в Красном море, прежде чем принимать окончательные решения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.
Бизнес Перевалка грузов в Лиепайском порту за восемь месяцев уменьшилась на 8,9%
За восемь месяцев этого года в Лиепайском порту было перевалено 4,569 млн тонн грузов, что на 8,9% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Клайпедский порт по грузообороту лидирует среди портов балтийских стран
Клайпедский порт остается первым в странах Балтии и четвертым на восточном побережье Балтийского моря по показателю перевалки грузов.
Бизнес Суши рельсы: железнодорожные перевозки рухнут в Латвии еще на четверть
Объем грузоперевозок ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) в этом году может уменьшиться на 20-25%, сказал в интервью Латвийскому радио председатель правления предприятия Риналдс Плявниекс.