27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинские власти эвакуируют шоферов с границы, заблокированной поляками (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Korrespondent.net 15:47, 26 ноября, 2023


Фуры так и не проехали в "союзную" страну, чей президент Дуда недавно клялся в вечной дружбе с Зеленским.


Сотни тысяч тонн грузов так и застряли в очередях на КПП.

Министерство восстановления и развития инфраструктуры готовит эвакуацию водителей из заблокированных пунктов пропуска на польской границе. Об этом сообщил заместитель министра Сергей Деркач в Facebook.

"Мы начали сбор данных для эвакуации наших водителей. У нас уже кончилось время на согласование компромиссов. Сейчас наши водители при минусовой температуре страдают от действий нескольких людей, заблокировавших границу при согласии местных властей", - написал он.

Чиновник отметил, что украинская сторона несколько раз поднимала вопрос на рабочем и официальных уровнях по питанию, дежурству скорых, пожарных машин, надлежащих санитарных условий - но этого всего нет.

"Зато и дальше видим сообщение о согласовании продолжения протеста со стороны местных властей", - добавил Деркач.

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины отметил, что Украина будет вывозить всех желающих водителей. Ведомство также опубликовало форму, которую следует заполнить для эвакуации.

По словам чиновника, за последние три недели вопрос блокады поднимался на всех возможных уровнях, десятки писем, встреч: "Мы предложили ряд компромиссов, польское правительство и Еврокомиссия их знают. Но договориться о чем-то возможно только тогда, когда есть желание договариваться, а не только желание блокировать границу", - подчеркнул Деркач.

Кроме того, Министерство восстановления инициирует создание мониторинговой группы со стороны Евросоюза на границе.

Напомним, с 6 ноября на украинско-польской границе из-за забастовки затруднено движение грузовиков на пунктах пропуска Краковец-Корчева, Рава-Русская-Гребенное и Ягодин-Дорогуск. В очередях стоят тысячи фур. 23 ноября забастовщики заблокировали для грузовиков четвертый пункт пропуска - Шегини. Польские перевозчики требуют отмены транспортного безвиза для Украины.

Польские фермеры, присоединившиеся к блокаде перевозчиков на границе с Украиной, планируют продлить свой протест до 3 января. На сегодняшний день в ожидании пересечения границы в Польше уже умерли два украинских водителя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.