27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стартап не пахнет: британские ученые обнаружили бездну энергии в туалете (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:47, 1 января, 2024


Каждый человек в год "производит" эквивалент 10-12 литров топлива.



«Британская фирма разработала керосин из человеческих фекалий», сообщает британская Daily Star. Разработчики ставили себе задачей «найти неисчерпаемый ресурс сырья».

«По словам гендиректора компании Джеймса Хайгейта, они с коллегами пытались найти такое сырьё, ресурс которого будет неисчерпаем: «Мы хотели найти действительно дешёвое сырьё, которого было бы в изобилии. И, конечно же, в изобилии были фекалии».

Независимые испытания, проведённые международными авиационными регулирующими органами, показали, что топливо на неисчерпаемом сырье практически идентично стандартному ископаемому реактивному топливу.

Команда Firefly работала с Университетом Крэнфилда над изучением воздействия углерода на жизненный цикл топлива. Там они пришли к выводу, что новый продукт имеет на 90% меньший углеродный след, чем стандартное авиационное топливо».

Чтобы приготовить из фекалий бензин, их извлекают из сточных вод и закладывают в аппарат, нагревающий сырье до 340 градусов Цельсия. Затем горячие фекалии помещают в цилиндрическую емкость и сжимают под давлением 1360 кг. После этого от твердой фракции Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BigPicture.ru отделяют маслянистую жидкость, похожую на нефть. В принципе, это она и есть, правда называют ее «бионефть». Она может быть использована для производства бензина, дизельного топлива и других продуктов, выпускаемых из обычной, добытой из недр земли нефти.

Стоит сказать, что выход бионефти из исходного сырья не слишком велик. За год человек может выдать фекалий лишь на 10-12 литров топлива. Но если учесть, сколько Источник статьи журнал Новости в фотографиях, у которого все копируют контент - BigPicture.ru отходов производится в масштабе крупного города или страны, то становится ясно, что сырьевая база у тех, кто займется новым производством, почти неисчерпаемая.


Полуфабрикат по цвету похож на нефть, а по констистенции...
Полуфабрикат по цвету похож на нефть, а по констистенции...
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters
Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.
Бизнес У России появились проблемы с экспортом своей нефти
Около половины из 50 танкеров, которые попали под санкции США с октября 2023 года, прекратили транспортировку нефти из России. По информации "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg.
Бизнес Неразменная рупия: что с крупнейшим импортером нефти из РФ (ВИДЕО)
Сейчас ЕС покупает русских углеводородов в десять раз меньше Дели.
Бизнес Цены на нефть из-за кризиса в Красном море пошли вверх
Вооруженные силы США и Великобритании в ночь на 12 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Инвесторы сейчас обеспокоены тем, что кризис в Красном море усугубится, а цены на нефть на мировом рынке вырастут.