28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за роста НДС эстонцы намерены закупаться в Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 19:47, 3 января, 2024


Как показал опрос, проведенный банком "Citadele", некоторые жители Эстонии из-за роста НДС (в Эстонии - налог с оборота) планируют совершать покупки в Латвии. С 1 января 2024 года ставка НДС в Эстонии выросла с прежних 20% до 22%.


Источник: LETA

Почти половина опрошенных (47%) ответили, что не задумывались о том, чтобы из-за роста НДС совершать покупки в соседних странах. Из тех, кто уже задумывался над этим вопросом, 59% ответили, что не планируют из-за повышения налога совершать покупки в соседних странах, а вот 41% респондентов уже думали о такой возможности.

Из тех, кто задумывался о шопинге в соседних странах в связи с повышением налога, 2% планируют посетить Финляндию, 21% - Латвию, а 18% - и Финляндию, и Латвию. Опрос также показывает, что среди тех, кто отправится в этом году за покупками к южным соседям, мужчин в два раза больше, чем женщин.

Выяснилось, что жители Валгского уезда в новом году собираются активно пересекать границу: почти две трети тамошних респондентов планируют в этом году отправиться за покупками в Латвию.

По словам руководителя отдела приват-банкинга "Citadele" Марины Хакиайнен, поездка за покупками в соседнюю страну может и не окупиться с точки зрения общей стоимости: "Очевидно, что из-за повышения налога с оборота цены в Эстонии немного вырастут, и сегодня шопинг в Латвии может показаться привлекательным, но в то же время, учитывая, скажем, расход топлива и питание вне дома, это может уже того не стоить. Во время местных скидочных кампаний, безусловно, можно сэкономить значительно больше денег и времени, чем при совершении покупок в соседней стране".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.