27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:34, 7 января, 2024


После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.


Источник: Dreamstime

Маркетинговый стратег и консультант Гедрюс Юозапавичюс говорит, что изменения были бы обусловлены действиями торговцев, но они внятно не декларируют свое отношение к продукции группы, которая признана спонсором войны.

"У меня возникает вопрос, почему маркетологи открыто и четко не заявляют о своей позиции по отношению к этому бренду, к этой группе. Они говорят, что соблюдают нормы, санкции, поддерживают Украину и так далее, но никто из них не говорит, что они будут делать с этим брендом. Они оставляют все на усмотрение потребителя, который, не видя лидерства или инициативы самого ритейлера, наверняка не сделает никакого шага", - пояснил BNS Юозапавичюс.

Поскольку группа Viciunai, которую в равных долях контролируют мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис и его деловой партнер Людас Скерюс, не уходит из России и ее объявляют спонсором войны, ценности супермаркетов, по словам Юозапавичюса, остаются неясными: "Самое главное, чтобы у предприятия был ценностный стержень. Если ценностями здесь являются только эффективная деятельность, прибыль и доходы, то говорить не о чем".

Экономист Вильнюсского университета Альгирдас Барткус считает, что включение концерна Viciunai в список спонсоров войны не повлияет на его продажи ни в Литве, ни в России, но может сказаться на Украине.

"Это не повлияет на продажи в Литве, потому что этот вопрос обсуждался здесь больше года назад. (...) Кто-то не захотел покупать продукцию Vici, возможно, даже совсем не потому, что предприятие работает в России, а потому, что не нравится Матийошайтис", - сказал Барткус агентству BNS.

"Украинский покупатель, увидев эту компанию в списке спонсоров войны, потому что это звучит очень сильно - конечно, в самом начале может быть негативная реакция, от некоторых продуктов этого предприятия может отказаться", - сказал он.

Портал Delfi сообщил в пятницу, что супермаркеты Maxima, Iki, Norfa и Rimi Lietuva не меняют своей юридической оценки Viciunu grupe и не планируют этого делать, в то время как Lidl обещает дополнительно маркировать продукцию предприятий группы.

Андрей Позняк, представитель Национального агентства по предотвращению коррупции Украины, которое внесло группу Viciunu grupeв список международных поджигателей войны, сообщил в пятницу радио LRT, что каждая компания из этого списка также включена в глобальную базу данных World Check, которая публикует данные о лицах и организациях с высоким уровнем риска, чтобы помочь выявить и управлять финансовыми и репутационными рисками.

Юозапавичюс сказал BNS, что повредить репутации группы в Литве больше невозможно - результаты исследования Индекса репутации страны за 2022 и 2023 годы показали резкое падение вниз, потянув за собой и Каунасское самоуправление.

"Они находятся на самом дне, в Литве нет другого бренда или группы предприятий, чья репутация была бы так низка". В то же время Матийошайтис испортил репутацию и Каунасского самоуправления", - сказал Юозапавичюс.

Владельцы Viciunu grupe c весны 2022 года, когда Россия начала вторжение в Украину, говорят, что пытаются продать свой бизнес в Калининграде, но до сих пор безуспешно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.