28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

75% СМИ стран Балтии в прошлом году увеличили объемы продаж

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:15, 11 января, 2024


В прошлом году 75% СМИ стран Балтии увеличили объемы продаж, сообщила на презентации исследования "Baltic Media Health Check" его редактор Айя Крутайне.



Она отметила, что это первый год с такими хорошими результатами с тех пор, как проводятся подобные исследования рынка СМИ.

Из 75 включенных в исследование СМИ 31 в прошлом году работало с прибылью, в том числе чистая прибыль девяти СМИ превысила 1 млн евро. Почти половина, или 36 СМИ, увеличили в прошлом году свои доходы, а 23 повысили рентабельность.

Среди общественных СМИ самый большой оборот в 2023 году был у "Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija" - 57 млн евро. Эстонское общественное СМИ "Eesti Rahvusringhääling" работало с оборотом в размере 47 млн евро, а латвийские общественные СМИ - Латвийское телевидение и Латвийское радио - с оборотом 41 млн евро.

Среди частных СМИ наилучшие показатели оборота в 2023 году были у "All Media Lithuania" - 33,359 млн евро. Оборот эстонской "Postimees Group" составил 30,861 млн евро, "Delfi Meedia" - 30,688 млн евро.

Самой прибыльной среди балтийских медиакомпаний в 2023 году стала "All Media Lithuania" - 8,276 млн евро. На втором месте "All Media Latvia" - 5,679 млн евро, а прибыль литовского "Laisvas ir nepriklausomas kanalas" составила 4,858 млн евро.

В исследовании также обобщены данные об аудитории СМИ. В прошлом году у 32 СМИ аудитория увеличилась, у 40 - уменьшилась, у двух - не изменилась, по одному данных нет. Как отметила Крутайне, аудитория увеличилась в основном у интернет-СМИ и телевидения, а у радио и печатных СМИ уменьшилась.

Среди интернет-СМИ лидером по аудитории во всех трех странах Балтии является портал "Delfi", а среди радиостанций - общественное радио в Эстонии и Латвии и радио "M-1" в Литве. Среди печатных СМИ самыми популярными стали "Savaite" в Литве, "Ieva" в Латвии и "Ajalugu" в Эстонии.

"Baltic Media Health Check" ежегодно анализирует тенденции, финансовые аспекты и важные для медиарынков Балтии вопросы. В исследовании этого года авторы рассмотрели финансовые показатели медиакомпаний, актуальные события последних лет в СМИ Балтии и то, как они повлияли на медиарынок. Исследование медиарынка стран Балтии проводится с 2014 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийское радио заявило об угрозе свободе слова и независимости СМИ
За последние недели в Латвии усилились наблюдавшиеся и ранее тенденции, которые свидетельствуют об угрозе фундаментальным ценностям демократии - свободе слова и независимости СМИ, об этом в публичном письме заявил редакционный совет Латвийского радио.
Политика «Это нужно прекратить» - глава НСЭСМИ об использовании русского языка в СМИ
«Это нужно прекратить», - сказал в эфире TV24 Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ об использовании русского языка в общественных СМИ.
Наша Латвия «Способствовать латышской среде»: на что Минкульт затребовал 23,2 миллиона евро?
"Устойчивая, многосторонняя, безопасная, качественная, стабильная, долгосрочная, независимая, свободная", — такими превосходными степенями наградили органы исполнительной власти совокупность национальных СМИ. Её предстоит построить за три года.
Наша Латвия Одна из целей – создание более латвийской медиасреды - министр
Одной из целей руководящих принципов для СМИ, которые будут вынесены на общественное обсуждение, является создание более латвийской медиасреды, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью Латвийскому радио, пишет ЛЕТА.