27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нобелевский лауреат Кругман не советует ждать роста экономики Китая (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:54, 23 января, 2024


Поднебесная пошла по пути стареющей соседки по Тихому океану.


Крупнейшая общность потребителей в мире становится все более возрастной.

Мировые экономисты признают, что восстановления китайской экономики ожидать не стоит. В Китае наблюдаются дефляция по сценарию Японии и высокий уровень безработицы среди молодежи, что говорит о начале эпохи «застоя и разочарования» — американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман

Ряд аналитиков ожидали, что в Китае будет экономический бум после отмены коронавирусных ограничений, но вместо этого страна отстала практически по всем показателям, кроме ВВП, который, предварительно, вырос на 5,2%. Однако и «по поводу этой цифры широко распространен скептицизм».

Среди причин сложившейся ситуации Кругман назвал подавление частной инициативы, «финансовые репрессии» (выплата низких процентов по сбережениям и предоставление дешевых кредитов привилегированным заемщикам), а также слабую систему социальной защиты, которая заставляет семьи копить на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

«Высокие темпы инвестиций могут быть эффективными, если у вас быстрый рост рабочей силы и производительности, как в Китае в начале 2000-х. Но численность трудоспособного населения Китая достигла пика примерно в 2010 году и с тех пор продолжает сокращаться. Хотя страна демонстрировала впечатляющий технологический потенциал в некоторых областях, ее общая производительность также, похоже, стагнирует», - полагает Кругман.

«Для объективной картины стоит заметить, что по сути ни одна из мировых экономик не восстановилась после сдутия в 2020 году — «кровь разбавили физраствором» из дополнительной эмиссии — теперь атлету снова плохо, ведь от него после такого переливания потребовали бежать также быстро — от таких травм и нагрузок можно ожидать самого негативного исхода.

Ожидать чуда мирового экономического роста без терминального устранения дисбалансов экономики старого мира (через разные политические процессы) и без тотального внедрения новых технологий не стоит — на это уйдёт лет 10-15, и возможно, не одна, а две мировые войны — как было в XX веке», - прогнозирует российский китаевед Николай Данилов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok
Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.