28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немецкая экономика догнала и обогнала японскую

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 07:02, 15 февраля, 2024


По данным японского правительства, ВВП Германии в 2023 году составил 4,5 млрд долларов, а ВВП Японии - 4,2 млрд долларов, пишет DW.


Источник: Dreamstime

Германия обогнала по объему экономики Японию, занимавшую до этого третье место в мире по уровню ВВП. Об этом сообщает в ночь на четверг, 15 февраля, агентство Reuters, со ссылкой на данные правительства Японии.

Согласно этой статистике, ВВП Японии в 2023 году достиг 4,2 млрд долларов США, продемонстрировав годовой рост в 1,9%. Между тем объем экономики ФРГ в 2023 году был равен 4,5 млрд долларов США.

Проблемы экономики Японии


В четвертом квартале прошлого года ВВП Японии сократился на 0,1 процента. Особенно сильно экономика азиатской страны пострадала от резкого падения курса национальной валюты - иены. Как предупреждает главный экономист банковской группы Credit Agricole Такудзи Аида, которого цитирует Reuters, в Японии существует риск, что в первом квартале 2024 года объем экономики страны вновь понизится из-за замедления глобального роста, слабого внутреннего спроса и последствий случившегося в начале года на западе страны землетрясения.

Слабый рост экономики Германии


Между тем Германия также борется с конъюнктурными проблемами. В 2023 году объем ее экономики сократился на 0,3%. В текущем году эксперты прогнозируют скромный рост на уровне существенно ниже одного процента.

На стране-экспортере ФРГ отрицательным образом сказываются геополитические кризисы - война в Украине и эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Кроме того, немецкая экономика страдает вследствие возросших цен на энергоносители.

По прогнозу, представленному в конце января экспертами Немецкого института экономических исследований ifo, ВВП Германии по итогам текущего года увеличится на 0,7%. Для сравнения: в конце декабря 2023 года они рассчитывали на рост немецкой экономики в 0,9%. Как заявил руководитель отдела исследования конъюнктуры Тимо Вольмерсхойзер (Timo Wollmershäuser), причиной ухудшения прогноза являются жесткие меры экономии, разрабатываемые правительством ФРГ после решения Федерального конституционного суда в ноябре 2023 года. Тогда суд постановил, что правительство Германии не имело права направить на другие цели невостребованные кредиты в размере 60 млрд евро из специального дополнительного фонда, созданного властями в 2021 году для ликвидации последствий пандемии COVID-19.

Вольмерсхойзер напомнил, что согласованный бюджетным комитетом бундестага проект бюджета ФРГ на текущий год содержит дополнительные меры экономии почти на 19 млрд евро. Это создаст дополнительную нагрузку на компании и домохозяйства и сократит государственные расходы, что негативным образом отразится на конъюнктуре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Глава МИД ФРГ призвала расширить санкции в отношении Ирана
Анналена Бербок считает необходимым расширение штрафных мер в отношении Исламской Республики на фоне атаки Ирана на Израиль, пишет DW.
В мире Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot
Берлин поставит Киеву новый зенитный ракетный комплекс Patriot в дополнение к уже переданным ранее двум системам. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем.
В мире Новый закон в Германии позволит жителям менять пол каждый год
Депутаты Бундестага приняли закон, который позволяет теоретически менять пол каждый год