27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В ФРГ беженцам впервые выдали карты вместо наличных денег

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 07:07, 16 февраля, 2024


Гамбург стал первой федеральной землей ФРГ, в которой выплаты просителям убежища перевели на карточную систему. Карточкой можно будет оплачивать покупки, но с нее нельзя перевести деньги за границу, пишет DW.


Источник: Пресс-фото

В Германии впервые отменили ежемесячные пособия в виде наличных денег просителям убежища. В Гамбурге, имеющем статус одной из 16 федеральных земель, в четверг, 15 февраля, начали выдавать специальные платежные карты SocialCard, которые заменяют наличные деньги. С этого дня все потенциальные беженцы, впервые прибывшие в Гамбург, получают в центрах первичного приема банковскую карту, на которую ежемесячно поступают 185 евро, причитающиеся им согласно закону "О материальной помощи просителям убежища", сообщил представитель земельного ведомства по делам мигрантов. Пособие на детей будут тоже переводить на "социальную карту" одного из родителей.

Картой можно оплачивать покупки в магазинах, но не в интернете


Ими можно оплачивать покупки во всех магазинах и предприятиях сферы услуг, принимающих к оплате банковские карты. При этом SocialCard невозможно пользоваться за границей и для оплаты в онлайн-магазинах. В банкоматах с нее можно снимать наличными в месяц не более 50 евро плюс 10 евро на ребенка. По данным гамбургского Сената, SocialCard - это кредитная карта Visa, работающая без банковского счета. Ее владельцам не требуется приходить за пособиями в госучреждения и специальные кассы. Кроме того, помощь соискателям убежища теперь будет предоставляться в первую очередь в виде предметов первой необходимости в центрах первичного приема.

Таким образом в Гамбурге тестируют новую систему выплат просителям убежища в качестве пилотного проекта для ее вероятного использования в остальных федеральных землях. К июню такие карты планируется ввести в 14 из 16 земель. Как утверждают власти, появление SocialCard упростит бюрократические процедуры, связанные с выплатой пособий, а также поможет предотвратить ситуации, когда беженцы переводят полученные деньги своим семьям или друзьям за границу.

Решение о введении платежной карты для соискателей убежища приняли в ноябре 2023 года главы правительств федеральных земель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Глава МИД ФРГ призвала расширить санкции в отношении Ирана
Анналена Бербок считает необходимым расширение штрафных мер в отношении Исламской Республики на фоне атаки Ирана на Израиль, пишет DW.
В мире Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot
Берлин поставит Киеву новый зенитный ракетный комплекс Patriot в дополнение к уже переданным ранее двум системам. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем.
В мире Новый закон в Германии позволит жителям менять пол каждый год
Депутаты Бундестага приняли закон, который позволяет теоретически менять пол каждый год