28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Занимательная экономика: как Латвия стала заложником хилой шведской кроны

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 19 февраля, 2024


Основным вызовом для Латвии, Литвы и Эстонии являются маленькие и открытые экономики, пишет в обзоре экономист Рауль Эаметс. Темпы экономического роста во многом будут зависеть от успехов торговых партнеров.


Источник: Dreamstime

Три сценария

По данным ЦСУ Латвии, опубликованным в ноябре прошлого года, с января по сентябрь 2023 года доля пяти крупнейших партнеров Латвии по экспорту — Литвы, Эстонии, Германии, Швеции и Российской Федерации — составила 48,7% от общей стоимости экспорта. Это на 0,4 процентного пункта больше, чем за аналогичный период 2022 года.

На экспортно–ориентированные экономики существенно повлияло изменение процентных ставок. Если посмотреть на возможное развитие событий в 2024 году, становится ясно, что Европа столкнется с дилеммой, начать ли снижение процентных ставок уже в начале года или оставить его на вторую половину года.

По сути, у нас есть три возможных сценария:

1) рынок ожидает, что процентные ставки начнут снижаться уже в марте–апреле,

2) коммерческие банки полагают, что это произойдет не раньше августа–сентября,

3) Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что процентные ставки в Европе начнут снижаться лишь в начале 2025 года.

Крепкий евро, вялый доллар

Изменения процентных ставок напрямую влияют на курс валют. Если прогнозы подтвердятся и Федеральная резервная система США начнет снижать процентные ставки уже в первой половине 2024 года, а ЕЦБ не сделает этого до конца 2024–го или начала 2025 года, то, исходя из простой экономической логики, курс евро по отношению к доллару США начнет расти.

Это в свою очередь окажет негативное влияние на экономику крупнейших экспортеров Евросоюза, особенно Германии. Следует отметить, что в прошлом году в Германии была зарегистрирована рецессия, поскольку цены на энергоносители стабилизировались на высоком уровне, и это напрямую затрагивает те компании, для которых затраты на энергию составляют большую часть себестоимости производства.

К сожалению, это вызывает цепную реакцию. Проблемы в экономике Германии негативно влияют на экономику скандинавских стран, что отражается и на странах Балтии. Есть основания полагать, что если Германия скорректировала свои экономические показатели в сторону понижения, то и страны Северной Европы сделали то же самое.

Бедные шведы

Разница между Швецией и Финляндией в основном обусловлена курсом валют. Стоимость шведской кроны по отношению к евро резко упала, что помогло смягчить экономический спад в Швеции и сохранить конкурентоспособность шведских компаний. Однако высокие процентные ставки оказали существенное влияние на рынок недвижимости, который переживает спад.

Хотя слабый курс шведской кроны дает стимул шведской экономике, экспортеры и поставщики из стран Балтии сталкиваются с большими проблемами, поскольку высокий курс евро делает продукцию латвийских предприятий слишком дорогой для шведов. Это болезненно ощущают как латвийские, так и эстонские строители деревянных домов.

У Финляндии схожие проблемы, но, будучи членом еврозоны, она не имеет возможности сама влиять на курс валют. Частные инвестиции в жилищное строительство в 2023 году уменьшились на 12%, в 2024 году также прогнозируется снижение.

И в Швеции, и в Финляндии уменьшились инвестиции и частное потребление, тогда как сбережения домохозяйств увеличились. Неуверенность в будущем велика.

Эстонцы теряют работу

Текущие прогнозы показывают, что среди стран Балтии лучшие показатели у Латвии, худшие у Эстонии. В 2024 году в Латвии и Литве прогнозируется экономический рост почти на 2%. В декабре центральный банк Эстонии Eesti Pank прогнозировал, что экономическое благосостояние Эстонии снизится на 0,4%. По оценкам Bigbank, этот прогноз даже слишком оптимистичен.

Латвия и Литва позитивно настроены в отношении развития рынка труда, а в Эстонии прогнозируется рост безработицы. В Литве и Латвии безработица сохранится на уровне 6,3–6,5%, а в Эстонии, по прогнозам Eesti Pank, в 2024 году достигнет 9%.

Возможно, текущие прогнозы в Латвии и Литве также слишком оптимистичны, поскольку проблемы в странах Балтии схожи. Сократились промышленное производство, экспорт, импорт, оборот торговли и туризм, строительная отрасль пережила спад. Дальнейшие результаты во многом будут зависеть от ситуации у наших партнеров по внешней торговле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Люблю! Как супермаркеты заставляют нас тратить больше денег
Когда мы приобретаем дорогую вещь, то делаем это осознанно, понимая размер трат. Но в продуктовом магазине мы часто теряем бдительность, и продавцы охотно этим пользуются. Неопытному покупателю кажется, что магазины предлагают множество вариантов экономии: распродажи, купоны, скидки, программы лояльности, специальные предложения. Однако в реальности мы оставляем в магазинах треть зарплаты, причем часто совершаемые нами покупки неразумны. Выбор, который мы делаем, нередко контролируется продавцом, а не нами. Как не попасть в ловушку владельцев супермаркетов и сэкономить деньги?
Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.