28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Арендовать жилье выгоднее, чем покупать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:00, 23 февраля, 2024


Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.


Источник: Dreamstime

На решение купить жилье или, наоборот, отложить покупку влияют личные обстоятельства людей, их финансовое положение, оценка стабильности доходов в будущем и доступность ипотечных кредитов. 69% жителей Латвии не планируют покупать жилье в этом году. Только 4% респондентов планируют купить свою первую квартиру, а 6% хотят начать строительство или ремонт частного дома, свидетельствуют данные опроса "Swedbank".

Основными причинами, которые удерживают людей от покупки недвижимости, являются удовлетворенность своим нынешним жильем, высокие цены на недвижимость и высокие процентные ставки по кредитам. Респонденты также отметили нехватку предложений в регионах - 31% считают, что за пределами Риги и столичного региона недостаточно новых проектов.

"Если три года назад около 90% сделок совершалось, когда недвижимость еще проектировалась или строилась, то в конце прошлого года количество таких сделок сократилось до 30%. Можно сказать, что и покупатели недвижимости, и застройщики проявляют осторожность", - говорит представитель отдела поддержки ипотечного кредитования "Swedbank" Марика Тома.

С ростом стоимости кредитов актуальным стал вопрос о том, что выгоднее - арендовать или покупать жилье, говорит руководитель отдела финансирования частных лиц банка SEB Марис Опинцанс.

"Учитывая, что стоимость квартиры площадью 45 квадратных метров в новом проекте составляет около 2500 евро за квадратный метр, а кредит выдается на 20 лет, ежемесячный платеж по кредиту в прошлом году впервые превысил среднюю стоимость аренды аналогичной квартиры. В новостройке арендная плата за двухкомнатную квартиру составляет около 500 евро в месяц, а платеж по кредиту - около 600 евро в месяц. В серийном жилом доме разница может быть меньше, но и в этих квартирах арендная плата ниже, чем платеж по кредиту", - говорит Опинцанс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийских должников освободят из «ипотечного рабства»
Бюджетная комиссия Сейма в окончательном чтении поддержала изменения в законах, упрощающие перекредитацию ипотеки. Завтра, 15 февраля Сейм в ускоренном порядке собирается окончательно принять эти изменения, что существенно удешевит процедуру смены банка. И изрядно сэкономить.
Наша Латвия Долгая дорога к дому: срок погашения ипотеки в Латвии превышает 20 лет
Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, в прошлом году составила чуть менее 79 000 евро, свидетельствуют данные латвийского банка.
Наша Латвия Госпомощь для латвийских должников: нюансы выплат
Рассказываем о важных моментах государственной поддержки для ипотечных заемщиков – когда и сколько будут платить. В случае разных ситуаций у должников суммы будут разными.
Наша Латвия Скинь банк с трудовой шеи: как избавиться от невыгодной ипотеки
На минувшей неделе Бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма поддержала поправки в Закон о защите прав потребителей.