27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как Шольц опустил немецкую экономику (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Euronews 14:05, 26 февраля, 2024


Восстановления по-прежнему не наблюдается, констатирует Reuters.


Редкие дымки веют над стагнирующей экономикой.

Последствия пандемии, рост цен на энергоносители на фоне войны в Украине и закручивание гаек со стороны ЕЦБ – третья экономика мира в последнее время демонстрирует нулевой или отрицательный рост, оказывая давление на страны еврозоны.

В четверг был опубликован отчёт о валовом внутреннем продукте (ВВП) Германии за IV квартал 2023 года. По данным федерального статистического управления, в последнем квартале прошлого года года крупнейшая экономика Европы сократилась на 0,3%. Это совпало с ожиданиями аналитиков.

Германия чудом избежала состояния технической рецессии (сокращение показателя два квартала подряд), поскольку цифры за третий квартал 2023 демонстрируют стагнацию или нулевой рост. Прежняя оценка предполагала снижение на 0,1%.

Тем не менее риск рецессии не исключён, поскольку, как пишет Reuters, "восстановления экономики Германии по-прежнему не наблюдается, а ВВП может снова немного снизиться в первом квартале 2024 года".

Экономический спад объясняется ростом цен, а также резким повышением процентных ставок и подорожанием кредитов. Снижение спроса на иностранную продукцию в строительном и обрабатывающем секторах также оказывают негативное влияние на экономику.

Валовое накопление основного капитала сократилось на 1,9% в IV квартале 2023 года, в основном из-за снижения инвестиций в машинное оборудование (-3,5% в IV квартале 2023 года против 1,4% в III квартале 2023 года). Инвестиции в строительство также сократились (-1,7% в IV квартале 2023 года по сравнению с -0,8% в III квартале 2023 года).

Частное потребление, напротив, выросло на 0,2% в последнем квартале прошлого года по сравнению с нулевым ростом по итогам предыдущего периода. Государственные расходы также увеличились на 0,3% в IV квартале 2023 года, хотя это было меньше, чем рост на 1,1% в предыдущем квартале.

Рост ВВП в годовом исчислении составил -0,2% в IV квартале 2023 года, что немного лучше, чем -0,3% в III квартале 2023 года, и соответствует ожиданиям рынка.

За весь 2023 год ВВП Германии сжался на 0,3%.

Экономический рост Германии замедляется под влиянием целого ряда факторов, главные из которых – снижение активности в жилищном строительстве, а также сокращение промышленного спроса за рубежом. Вероятно, это связано с более осторожным отношением к расходам, поскольку большинство стран мира борются с последствиями пандемии, а также испытывают на себе последствия ужесточения денежно-кредитной политики.

Из-за значительного повышения процентных ставок в ряде крупнейших экономик мира, таких как ЕС и США, инвестиции в новые строительные проекты были либо приостановлены, либо в некоторых случаях отложены. Во многом это связано с тем, что проекты, как правило, финансируются за счёт заёмных средств.

В ФРГ также наблюдается увеличение числа забастовок или протестных акций в ряде секторов, таких как сельское хозяйство. Фермеры, в частности, недовольны тем, что государство перестало субсидировать дизельное топливо.

Участились стачки и в авиационной отрасли: за последние несколько дней национальный перевозчик Lufthansa был вынужден отменить до 80% рейсов.

Как сообщает газета Telegraph, Карстен Бржески, глава глобального макроэкономического отдела ING, заявил: "Мы ожидаем, что нынешнее состояние стагнации и неглубокой рецессии продолжится. Возрос риск того, что 2024-й год станет ещё одним годом рецессии".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Глава МИД ФРГ призвала расширить санкции в отношении Ирана
Анналена Бербок считает необходимым расширение штрафных мер в отношении Исламской Республики на фоне атаки Ирана на Израиль, пишет DW.
В мире Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot
Берлин поставит Киеву новый зенитный ракетный комплекс Patriot в дополнение к уже переданным ранее двум системам. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем.
В мире Новый закон в Германии позволит жителям менять пол каждый год
Депутаты Бундестага приняли закон, который позволяет теоретически менять пол каждый год