27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:40, 4 марта, 2024


Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.


Источник: Dreamstime

Это, правда, не всегда свидетельствует о нечестных действиях, поскольку наличными при расчетах пользуются предприниматели малого бизнеса услуг. В прошлом году из банкоматов наличными было снято 4,6 млрд евро, а внесено - 2,1 млрд евро. В обоих показателях данные аналогичны тем, какими они были в в 2022 году. Общий оборот наличных составил около 8 млрд.

На вопрос, много ли это в условиях латвийской экономики, ответа нет, отметили в Банке Латвии. Сейчас соотношение между безналичными и наличными платежами составляет 7:3 в пользу безналичных денег. Ожидается, что с развитием технологий этот соотношение в пользу безналичных денег может вырасти еще больше, однако наличные платежи как способ расчетов совсем не уйдут, отмечает Банк Латвии. "Особенно учитывая нынешние геополитические условия, не будем забывать, что наличные - платежное средство, не зависящее ни от подачи электричества, ни от доступности интернета. Поэтому это еще один важный фактор, из-за которого мы как центральный банк считаем своей обязанностью сохранить эту роль наличных денег", - рассказала член совета Банка Латвии Зита Зариня.

"Я заинтересована в том, чтобы как можно больше безналичных расчетов происходило, потому что безналичный оборот прозрачен", - отметила заместитель госсекретаря Министерства финансов по вопросам ограничения теневой экономики Ольга Богданова.

Lsm.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?
Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.