27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Если попадем в «ловушку средних доходов», Европу не догоним

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:36, 21 марта, 2024


В этом году исполняется 20 лет со вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), пишет Diena.


Источник: LETA

За это время Латвия сумела сделать значительные шаги к среднему уровню жизни западных стран, но до самых развитых стран ЕС нам еще далеко. Продолжая нынешнюю экономическую политику, Латвия может не догнать развитые страны.

"Я уверена, что Латвии нужен более смелый и в хорошем смысле - более радикальный подход к экономике, который обеспечил бы быстрый рост благосостояния. Для этого мы можем использовать "рецепты" из опыта других стран мира, которые показывают, что это реально достижимо", - говорит председатель правления "Rietumu banka" Елена Бурая.

Анализ среднегодового роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) показывает, что ситуация в Латвии на первый взгляд неплохая. По данным "Eurostat", с 2014 по 2022 год рост ВВП в Латвии составил 2,52%, тогда как в среднем по ЕС - 1,82%, а в Еврозоне - всего 1,61%.

Однако следует учитывать, что Латвия стартовала с очень низкой базы и с каждым последующим годом ей будет все труднее расти быстрее, чем в среднем по Европе, хотя это единственный способ догнать или даже перегнать нынешних лидеров.

Поскольку ожидаемого экономического прорыва в Латвии до сих пор нет, страна может оказаться в так называемой "ловушке средних доходов", о которой год назад предупреждали эксперты Банка Латвии. Это ситуация, когда достигнут относительно высокий уровень благосостояния, но дальнейшего развития практически нет.

На данный момент типичные признаки такой ситуации можно наблюдать в Латвии, говорит Бурая. Страны, попавшие в "ловушку средних доходов", теряют конкурентоспособность на мировом рынке. Их уровень жизни вроде бы постепенно повышается, но вместе с ним растут заработная плата и себестоимость продукции и услуг, а производительность труда не увеличивается.

Такая тенденция сейчас наблюдается в Латвии - цены быстро выросли, все стало почти так же дорого, как в еврозоне, но мы явно отстаем по производительности и технологическому развитию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Люблю! Как супермаркеты заставляют нас тратить больше денег
Когда мы приобретаем дорогую вещь, то делаем это осознанно, понимая размер трат. Но в продуктовом магазине мы часто теряем бдительность, и продавцы охотно этим пользуются. Неопытному покупателю кажется, что магазины предлагают множество вариантов экономии: распродажи, купоны, скидки, программы лояльности, специальные предложения. Однако в реальности мы оставляем в магазинах треть зарплаты, причем часто совершаемые нами покупки неразумны. Выбор, который мы делаем, нередко контролируется продавцом, а не нами. Как не попасть в ловушку владельцев супермаркетов и сэкономить деньги?
Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.