27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Линию «Rail Baltica» через всю Ригу не удастся построить даже к 2030 году

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:15, 24 марта, 2024


Даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия "Rail Baltica" европейской колеи не может быть проложена через всю Ригу к 2030 году, сообщает ЛТВ.



Министерство сообщения (МС) представило на утверждение отчет о том, как должен выглядеть проект «Rail Baltica» через шесть лет и где взять на это деньги. Доступность документа ограничена.

В докладе МС предлагает выбрать вариант, при котором путь «Rail Baltica» уже будет включать в себя сообщение с обоими вокзалами Риги - центральным и аэропортовым - но пути европейского стандарта не будут пересекать всю столицу.

Журналистам известно, что сценарий, предложенный МС, предусматривает, что поезд, прибывающий с эстонской стороны, пересекает Даугаву в районе Саласпилса и в Мисе будет ветка, через которую он повернет в Рижский аэропорт и далее въедет в Ригу на Центральный вокзал, а затем ​​продолжит движение в Литву через Мису и Иецаву.

Это продлит время в пути до Риги примерно на 20 минут, сообщил программе министр транспорта Каспар Бришкенс.

В Торнякалне не будет туннеля, но путем реорганизации существующей железнодорожной сети на том же пути будет построена и общеевропейская линия. Это потребует меньше времени и меньше денег.

Уже сейчас понятно, что участок пути на правом берегу Даугавы - от Рижского центрального вокзала до Сауриеши под Саласпилсом - не может быть построен за шесть лет даже при самых оптимистических сценариях.

По словам министра, в сценарии первого этапа общие затраты сокращены как минимум на треть. Он отказался назвать конкретную сумму программы, а также не ответил на вопрос, составляет ли стоимость первого этапа чуть больше шести миллиардов евро.

Больше всего возражений против отчета было у минфина. ЛТВ сообщает, что минфин заявил - даже если из Европейского фонда на подключение инфраструктуры удастся получить ожидаемые 3,68 миллиарда евро без проблем, вопрос, где взять еще три миллиарда евро, пока остается без ответа.

Министр финансов Арвил Ашераденс рассказал, что таких чудес не бывает, когда по мановению волшебной палочки внезапно появляются несколько миллиардов евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания
Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.
Наша Латвия Застряли на переезде: что будет с Rail Baltica, не смог объяснить и министр
Не то чтобы народ нашей республики так уж горел желанием отправиться в Вильнюс или Таллин по стальной магистрали европейской колеи – подавляющее большинство предпочло бы синицу в руке, вроде адекватных цен на коммунальные услуги и доступного здравоохранения. Но если уж начали строить многомиллиардную железную дорогу, то хотелось бы, чтобы ее провели и через нашу столицу, и через аэропорт «Рига».
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».
Политика «Исчезли миллиарды» - в Латвии заговорили о выходе из проекта Rail Baltica
Латвия должна объявить о выходе из амбициозного проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica, поскольку это может привести страну к банкротству, заявил в интервью программе ЛТВ лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс.