27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии сообщил, когда ЕЦБ может начать снижать процентные ставки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:34, 27 марта, 2024


Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать снижение процентных ставок уже в начале лета, предположил в среду в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

«Я думаю, что это начнет происходить в начале лета», — сказал Казакс, подчеркнув при этом, что снижение ставок будет осуществляться осторожно, постепенно, по мере реакции экономики, и что не следует ожидать возвращения ставок к нулю.

Он также отметил, что, по прогнозам финансового рынка, снижение ставки ожидается в июне. "Я бы не возражал против этого на данный момент. Поэтому я думаю, что до Лиго мы также можем увидеть, что Центробанк начнет снижать ставки", - сказал Казакс.

Президент Банка Латвии также подчеркнул, что неопределенность по-прежнему высока, поэтому надо быть очень осторожными, чтобы инфляция вновь не началась.

Уже сообщалось, что Совет ЕЦБ на своем заседании 7 марта текущего года принял решение оставить процентные ставки неизменными в четвертый раз подряд, в том числе основная ставка по операциям рефинансирования сохранена на уровне 4,5%, ставка по депозитам овернайт (процентная ставка по депозиту на один рабочий день) сохранена на уровне 4%, а по кредиту ставка овернайт осталась на уровне 4,75%.

В целях борьбы с инфляцией процентные ставки ранее повышались советом ЕЦБ на десяти заседаниях подряд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Глава ЕЦБ рассказала, когда стоит ожидать снижения процентных ставок
Президент ЕЦБ Кристин Лагард на форуме в Давосе сказала, что центральный банк, вероятно, снизит процентные ставки летом. Рынок отреагировал на это заявление негативно, пишут «Деловые ведомости».
Политика ЕЦБ нам не указ: депутаты не послушались Кристин Лагард
По иронии судьбы именно вчера, когда депутаты комиссии Сейма по бюджету и финансам намеревались обсудить письмецо от главы ЕЦБ Кристин Лагард, президент — в установленный срок — провозгласил сенсационные поправки в Закон о защите прав потребителей.
Бизнес ЕЦБ раскритиковал помощь, оказанную латвийским ипотечным заемщикам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) рекомендует провести тщательный анализ принятых Сеймом, но еще не провозглашенных президентом поправок к закону о защите прав потребителей в отношении возможных негативных последствий для банковской отрасли, свидетельствует заключение ЕЦБ о временной пошлине для кредитных учреждений, принятой с целью защиты получателей ипотечного кредита.
Бизнес ЕЦБ бьет тревогу: состояние европейских банков ухудшается
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в опубликованном в среду отчете о финансовой стабильности заявил, что состояние банковского сектора ухудшается, а количество проблемных кредитов увеличивается.