01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Французский мирный атом окончательно отделится от России к 2030 году (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:18, 4 апреля, 2024


Пятая Республика имеет один из наивысших уровней по производству энергии за счет АЭС.


АЭС Трикастен — действующая атомная электростанция на юго-востоке Франции в регионе Овернь — Рона — Альпы.

Правительство Франции хотело бы к 2030 году перестать зависеть от России в сфере атомной энергетики. «Серьезно» рассматривается возможность строительства завода по конверсии и обогащению переработанного урана во Франции.

Российская атомная отрасль одна из немногих до сих пор избегает международных санкций. Для конверсии переработанного урана у Франции нет другого выбора, кроме как осуществить этот шаг в России, единственной стране в мире, которая через своего государственного оператора Росатом имеет конверсионный завод для этого.

Французская компания производитель и поставщик электроэнергии EDF связана контрактом на 600 миллионов евро, заключенным в 2018 году с «Тенекс», дочерней компанией «Росатома», на переработку и обогащение урана, полученного в результате переработки отработавшего французского топлива. EDF утверждает, что соблюдает свои «контрактные обязательства», одновременно «строго применяя все международные санкции» и торговые ограничения по отношению к России. Вариант строительства завода по обогащению и конверсии переработанного урана уже упоминался правительством в ноябре в документе «Французская стратегия в области энергетики и климата».

Атомная энергетика вырабатывает 70,6 % электроэнергии во Франции. Страна имеет 56 действующих промышленных ядерных реакторов суммарной мощностью 61,4 ГВт. По количеству вырабатываемой атомными электростанциями энергии Франция занимает второе место в мире, а по доле атомной энергетики — первое место в мире. Франция является крупнейшим экспортёром электроэнергии в мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще