30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:48, 10 апреля, 2024


Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.


Источник: LETA

Он пояснил, что единая система необходима для обеспечения онлайн-продажи билетов во всех пунктах продажи билетов общественного транспорта.

«АТД пообещала, что система продажи билетов будет проще, и так оно и будет. До сих пор у перевозчиков не было единой системы, потому что у каждого перевозчика была своя программа лояльности», — сказал Цауне.

Он добавил, что в дальнейшем будет пять основных типов билетов: билет на одну поездку, однодневный, трехдневный, пятидневный, 30-дневный. В то же время, билеты на 10 и 20 поездок будут доступны тем, кто достаточно часто пользуется общественным транспортом, на месячный билет не выгоден.

Цауне отметил, что единая билетная система первоначально внедряется в АО "Pasažieru vilciens" (Пассажирские поезда) и постепенно будет внедрена также в автобусах и автовокзалах.

Комментируя тот факт, что билеты на некоторые автобусные маршруты в настоящее время дороже онлайн, чем при покупке лично, Цауне отметил, что самые дорогие билеты по-прежнему в автобусах, поскольку там все еще действует старая система.

"Когда мы добавим автобусы в единую билетную систему, цена будет ниже", - пояснил Цауне.

Он отметил, что при продаже билетов через мобильное приложение АТД выступает эмитентом, который оформляет билеты и передает их продавцу билетов по оптовой цене. Поэтому билеты имеют коридор в 10%, в котором продавец билетов может делать ценовое предложение.

Цауне отметил, что после того, как поезда присоединятся к единой системе продажи билетов, вслед за ними добавятся автобусы, работающие как с существующими, так и с новыми перевозчиками по долгосрочным контрактам. Автовокзалы подключат к единой билетной системе последними.

"Автовокзалы стоят на последнем месте, потому что на них продаются билеты разных перевозчиков. Важно, чтобы автовокзалы работали не с двумя системами, а с одной системой", - добавил Цауне.

Он сказал, что АТД поставила цель к первому кварталу 2025 года, в идеале к февралю, когда новая билетная система должна быть полностью введена в эксплуатацию. Однако он добавил, что в таких проектах, где участвуют более 20 сторон, процесс непрост. "Мы движемся к цели, но признаем, что в силу различных обстоятельств это может занять больше времени", - добавил Цауне.

Комментируя возражения Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков незадолго до введения билетно-тарифной системы, Цауне заявил, что подготовка к внедрению системы была напряженным процессом, однако в АТД считают, что осведомленность была достаточной.

«Конечно, мы опоздали на несколько дней, чтобы наши партнеры получили информацию идеальной, но АТД также проводила семинары, посвященные билетам и тарифам новой системы. Есть вещи, которые при переходе на новую систему кажутся ошибками, но это новая система тарифов и билетов», — сказал Цауне.

LETA уже сообщала, что с 1 апреля этого года в региональном общественном транспорте вступят в силу новые тарифы и виды билетов.

В АТД ранее поясняли, что с 1 апреля в поездах действуют разовые, трехдневные, пятидневные и 30-дневные билеты, а в региональных автобусах - разовые и действующие месячные билеты. Когда все виды билетов будут унифицированы в поездах и автобусах, будут введены также билеты на десять и двадцать поездок.

АТД напоминает, что работа над новой региональной системой тарифов на общественный транспорт стартовала в 2023 году, и это было определено решением, принятым на заседании правительства, которым Министерству сообщения было поручено подготовить и внести на рассмотрение Кабинета министров предложение о мерах, которые необходимо принять по уменьшению размера компенсаций, в целях решения вопроса о дополнительных к необходимым средствам государственного бюджета для покрытия убытков предприятий общественного транспорта.

Одним из решений был пересмотр существующей тарифной системы и разработка новой.

Напомним, что Автотранспортная дирекция является реализатором единой государственной политики в сфере международных перевозок, лицензирования автомобильного коммерческого транспорта, а также планирования общественного транспорта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Наша Латвия Из-за происшествия возможны задержки поездов
Из-за происшествия в воскресенье вечером возможна задержка поездов на железнодорожной линии Скулте, сообщает «Pasažieru vilciens».