30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зарубежные инвесторы не смогли найти добрых слов о Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:00, 17 апреля, 2024


Инвестиционный климат в Латвии в 2023 году иностранные инвесторы оценили на самом низком за уровне за все время составления индекса инвестиционной среды - 1,9 балла из 5, говорится в исследовании "Индекс среды для иностранных инвестиций 2023", проведенном Рижской высшей школой экономики и Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).


Источник: Dreamstime

По сравнению с показателями 2022 года оценка инвестиционного климата снизилась на 0,4 балла.

Как отметила председатель правления СИИЛ Злата Элксниня-Защиринска, в настоящее время иностранные инвесторы придерживаются осторожной тактики, в том числе уменьшилась доля инвесторов, планирующих инвестировать в Латвии в будущем - с 79% в 2022 году до 67% в 2023 году.

В качестве причин предприниматели указывают на длительно существующие нерешенные проблемы, препятствующие и конкурентоспособности Латвии, и привлечению новых инвестиций, такие как нехватка рабочей силы, низкое качество образования, высокий уровень бюрократии и отсутствие механизмов привлечения инвестиций.

"Кроме того, высокая бюрократическая нагрузка на предприятия приводит к большому объему работы и росту затрат, в результате чего страдают конечные потребители. Задача Латвии - сформулировать долгосрочное видение, которое наметит четкую стратегию необходимых изменений. Такое видение необходимо для того, чтобы инвесторы чувствовали себя в Латвии в безопасности и знали, что их здесь ждут", - сказала Элксниня-Защиринска.

Указывая на причины низких оценок инвестиционного климата, большинство инвесторов отметили геополитическую ситуацию, недоступность квалифицированной рабочей силы, высокую стоимость труда и непродуманную нормативную базу.

Значительно ниже инвесторы оценили и работу властей по привлечению инвестиций - 2,4 балла по пятибалльной шкале. Это самая низкая оценка с 2017 года. Инвесторы указали, что не видят реальных действий, а отсутствие четкой стратегии препятствует способности Латвии конкурировать за новые инвестиции, так как нет четкого позиционирования, подчеркивающего сильные стороны государства.

Планируют продолжать инвестировать в Латвии 67% инвесторов, что является одним из самых низких показателей за всю историю исследования. Некоторые инвесторы указали, что инвестировать в других странах Балтии стало проще и из-за размеров внутреннего рынка, и из-за меньшей бюрократии.

Индекс климата иностранных инвестиций СИИЛ в сотрудничестве с Рижской высшей школой экономики составляет с 2015 года. В ходе исследования было опрошено 66 руководителей крупнейших иностранных компаний в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Читайте еще

Бизнес «Отсталость от Литвы и Эстонии только возрастет» — Минэкономики. Как догнать?
"Латвия, невзирая на свой широкий потенциал, в данный момент сталкивается с существенными вызовами, чтобы быть способной конкурировать в масштабе Европы, — констатирует Министерство экономики. — Латвийский ВВП на одного жителя существенно ниже среднего показателя ЕС. Также накопленные иностранные прямые инвестиции ниже, чем в Литве и Эстонии".
Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.