27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конкурс сочинений: Скоро сказка сказывается

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений-2022
BB.LV 15:00, 23 марта, 2022


Всем знакома старая присказка: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»? При чем тут сказки, если речь о уже ставшем традиционным литературном конкурсе эссе и сочинений школьников? А все потому, что первые работы на конкурс пришли именно в этом старом добром жанре! А еще потому, что простота сказки кажущаяся. Можете в этом тотчас убедиться. Возможно, и вашим детям или внукам тоже захочется написать свою добрую сказку и отправить ее на литературный конкурс до 1 апреля? Присоединяйтесь!


Источник: depositphotos

Знакомим с отрывками из работ самых юных участников-сказочников из Прейли (средняя школа № 2), а также рассказываем о полезных призах для самых старших конкурсантов. Выходит, что и сказка сказывается, и дело делается.

Сказка об Иване-Царевиче и хлебе

…И вот добрался Иван до дворца. А там уже много женихов собралось и все хотят на Василисе жениться. Тут Царь-Государь из дворца вышел и говорит: «Долго я думал и придумал, за кого дочь свою Царевну замуж отдам. Не за того, кто Чудище заморское одолеет, а за того, кто самый вкусный хлеб для меня испечёт».


Источник: depositphotos

Не ожидал такого задания Иван. Но делать было нечего, отправился он к пекарю помощи просить. А пекарь обиду не забыл и не захотел Ивану помогать. Тогда взмолился Царевич да стал прощения у пекаря просить. Не мог пекарь долго обижаться и сказал, что поможет Ивану, если тот муку принесет. Пришлось Царевичу к мельнику идти да опять извиняться за слова свои обидные. Простил его мельник, но просил пшеницы принести. Направился Царевич к крестьянкам за пшеницей да опять с извинениями. Обещал крестьянкам нарядов новых да бус за прощение. Помогли ему крестьянки, дали пшеницы, мельник намолол муки, а пекарь научил Царевича, как самый лучший хлеб испечь. А секрет вкусного хлеба был в том, что его с любовью готовить надо. Испек Иван хлеб, да такой вкусный, что Царь-Государь ел и нахваливал.

Максим Цветков, 5-й кл.

Сказка про Снежинку

Жила-была снежинка. Хотя она была и маленькая, но самая настоящая, легкая и воздушная. А как танцевала! Ее танцем любовалось само солнышко и люди. Зимой солнце было холодное, поэтому снежинка не боялась растаять под его лучами. А чего больше всего снежинка боялась, так это сильного ветра. Когда у ветра не было настроения, то он шумел, махал крыльями, и снежинка боялась, что она превратится в снежную пыль. Однажды снежинку пригласили на вечеринку, она так обрадовалась! Она полетела в свой снежный замок. Достала свою пушистую шубку, белоснежную шляпу, надела красивые сапожки. Села в сани и покатила на вечеринку. Это была великолепная вечеринка. Незнакомый принц пригласил ее на танец, они под музыку кружились и танцевали.


Источник: depositphotos

Вечеринка закончилась, и снежинка вернулась в свой снежный замок. Она думала, что хорошо зимой, морозно, значит растаять нельзя. И вдруг она встрепенулась: «Скоро наступит весна, а значит, мне придется растаять?» «Но я не хочу таять!» – воскликнула она. Снежинку подслушал ветер, он сказал ей: «Снежинка, не переживай! Весной тебя ждет волшебство, ты превратишься в прозрачную капельку воды. Ты будешь вместе с другими прекрасными капельками, как и ты сама»...

Виктория Иванова, 5-й кл.

Волшебство


Источник: depositphotos

Жил-был купец. Была у него дочка-красавица. Звали ее Настасья. Но любила она только наряды. Она была лентяйка и любила только себя. Взял отец как-то дочку на ярмарку. Ярмарка была большая, народа было много, и Настасья гуляла от одного ларька к другому. Она купила себе платья, кружева, украшения. И около одного ларька стояла старушка, опираясь на палку. Она попросила у Настасьи что-нибудь покушать. Но Настасья только посмеялась над старушкой и пошла дальше. Но это была не просто старушка, а волшебница. Не понравился ей ответ девушки. Стукнула она своей палкой. И превратила Настасью в старушку. В тот же миг волшебница исчезла. Вернулась девушка к отцу, но он ее не узнал. И когда девушка увидела своё лицо в зеркале, она испугалась. Побежала искать старушку, но ее не нашла. Заплакала Настасья, она не знала, что ей делать. И вдруг услышала чей-то голос. Она повернулась и увидела чёрную кошку…

Кристина Зиновьева, 5-й кл.

Молодежь – барометр будущего

Петр Антропов, пресс-секретарь БМА, вице-президент Международной ассоциации писателей (МАП), поэт, публицист

– Творческие конкурсы – всегда креатив! Литературные в особенности. Только на первый и весьма поверхностный взгляд умение вдумчиво рассуждать, образно выражать мысли необходимы исключительно журналистам и писателям. На практике эти навыки полезны всем, кто работает с людьми, со словом, за которым следует и дело. Интересные, оригинальные работы участников конкурса сочинений – прямое тому подтверждение. У молодежи всегда свой особый взгляд на окружающий мир.



В прошлом году Балтийская международная академия (БМА) поддержала конкурс сочинений, предоставив призы – сертификаты на обучение в нашем вузе победителям старшей возрастной группы. В результате мы остались довольны результатами сотрудничества. Рад, что и сами призеры-выпускники тоже оценили их по достоинству, стали студентами БМА по разным специальностям. Так, Максим Матвеюк (выпускник ср. шк. № 72, Рига) осваивает политологию, Валерия Мозолева (Пушкинский лицей, Рига) учится на юриста, Аделя Артюхова (ср. шк. № 7, Лиепая) выбрала психологию. Кстати, Аделя получила сертификат со скидкой на обучение от своей школьной подруги.

В этом году БМА предоставляет призерам конкурса в старшей группе скидочные сертификаты на оплату первого года обучения.

1-е место – скидка 50% от стоимости.

2-е место – 30% (два сертификата) от стоимости.

3-е место – 20% (три сертификата) от стоимости.

Немаловажно, что при условии высоких оценок в сессию (8 баллов и выше) скидка продлевается и на последующие курсы.

Желаю удачи всем участникам конкурса и в особенности выпускникам! Учеба в БМА, старейшем негосударственном высшем учебном заведении в странах Балтии и Северной Европы (студенты из 24 стран), – лучшая инвестиция не только в свое собственное будущее, но и в завтрашний день страны. Пусть он у всех будет мирным и светлым!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.
Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?
«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою». Н.В.Гоголь Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.