26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой я вижу нашу страну через 20 лет

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 17:11, 26 марта, 2021


За окном светило солнце. В одной из рижских школ проходил обычный урок истории. Дети сидели за партами и смотрели на голографический экран, находившийся рядом с учительским столом, слушая рассказ учителя, и записывали важную информацию в память своих телефонов. Одни 3Д изображения сменяли другие, а лазерная указка преподавателя передвигала слайды, словно переворачивая страницы книги. Некоторые из учеников время от времени поглядывали на свои смарт-браслеты, ожидая конца урока.


Источник: pixabay

Даша сидела, подперев голову кулаком, и пыталась не уснуть. Cоседка по парте все время толкала ее локтем, боясь, что та уснёт прямо в классе. Им предстояло делать совместный проект, а завалить его из-за сонной соседки Саре не хотелось.

– Перестань,– зевнув, сказала Даша, когда Сара в очередной раз толкнула её в бок.

– Учителя слушай, дома поспишь!

– Ага,– кивнула головой Дашка.

– Бесполезно, – подумала Сара и обречённо вздохнула.

Дашка летала по небу и наблюдала за одноклассниками.

– Ха-ха! – говорила она, – а я летаю, в отличие от вас!

Её одноклассники выглядели очень грустными, и Дашка могла отчётливо различить зависть на их лицах. Все было прекрасно, пока вдруг обычно тихая девочка Настя грозным голосом не стала звать Дашку, словно и не видела ее перед собой.

– Швиновска Дарья!

– С чего такая официальность? – занервничала Дашка. – Мы же уже 7 лет вместе учимся.

Но Настя продолжала звать девочку. При этом с каждым разом голос её становился все злее и злее.

Вдруг Дашка заметила, что небо поблёкло, земля рассыпалась на мелкие кусочки, словно печенье, а её одноклассники стали какими-то размытыми. Дашка больше не видела их лиц, а голос, все ещё звавший ее, стал доноситься откуда-то сверху.

Испугавшись не на шутку, девочка стала оглядываться, пытаясь понять, что происходит. Она посмотрела вверх и вместо неба увидела голову своей учительницы по истории.

- Швиновска!

- А, что?

- Соизволь, пожалуйста, присутствовать на моем уроке не только физически, но и морально! Для одаренных повторяю, на истории надо слушать и записывать!

Дашка обернулась и заметила, что почти весь класс хихикает, а кто-то, даже не прячась, открыто смеется.

– Дома будешь спать! – учительница положила лист с заданием на парту. – Вот описание проекта. Тебе очень пригодятся твои знания, полученные на этом уроке.

Прозвенел звонок. Дети, хихикая, стали собирать вещи и потихоньку выходить из класса.

Дашка повернулась к своей соседке по парте и попыталась передать ей лист. Сара же сделала вид, что видит подругу впервые в жизни. Потом взяла лист и, не говоря ни слова, пошла к выходу. Дашка же, поняв, что без Сары она проект не сделает, засеменила за ней вслед, осыпая девочку извинениями.

– Ну, Сарочка, ну, прости меня!

– Да ну тебя! – пробурчала подруга.

На следующий день Сара уже тащила Дашку в библиотеку.

В помещении было пыльно и душно, но так как дома у девочек были родители, бабушки, дедушки, братья и сёстры, то это было самым лучшим решением. В библиотеку почти никто не ходил. Нынешнее поколение если и читало книги, то на электронном планшете, с полупрозрачным выдвигающимся экраном, который можно было с лёгкостью сложить и убрать в карман.

– Прекрасно, – сказала Сара, осмотрев библиотеку, – библиотекарша куда-то ушла и нам никто не помешает делать проект.

Девочки сели за стол и принялись обсуждать создание работы. Было решено, что Дашка будет искать информацию, а Сара ее оформлять.

Спустя некоторое время подруги сделали «основу» проекта.

– Теперь можно и отдохнуть, – улыбнулась Дашка.

– То, что мы вписали в слайды, никак не законченный вариант.

– Ну почему? Мне кажется, вполне достаточно, – сказала Дашка, качаясь на старом скрипучем стуле.

– Я привыкла делать все качественно, – Сара сердито посмотрела на подругу и продолжила. – В общем, нам надо найти какой-нибудь сайт с подробным описанием действий и событий.

– Ну, давай искать, – вздохнула Дарья.

Спустя какое-то время девочки поняли, что это не так просто, как они думали вначале. Чуть ли не каждый четвёртый сайт с описанием событий копировал информацию из учебника.

– Вот отстой! – сказала Дашка и встала из-за стола, – пойду пройдусь, а то засиделась уже.

Обойдя несколько шкафов с запылившимися и давно не читанными книгами Дашка заскучала, от нечего делать стала рассматривать книги.

Листая очередной талмуд, она наткнулась на заголовок «Мессенские войны. От А до Я».

Она решила просмотреть написанное, хотя надежды на оригинальное, или хотя бы подробное описание, у нее не было.

– Ох уж эти массивные книги, – вздохнула она.

Спустя нескольких минут чтения Дашка поняла, что их мечта войти в школьную историю не такая уж и недостижимая.

– О-чу-меть! – выдохнула с восторгом девочка и потащила книгу к подруге.

Та сидела за столом и, скучая, просматривала сайты на планшете.

– Сара! Ты не поверишь, я нашла спасение нашей работы на просторах этих книжных полок!

Девочка демонстративно аккуратно, словно это было сокровище, положила книгу на стол.

– Книга? – Сара закатила глаза, посмотрев на это полуразвалившиеся чудо.

– Ага! Информация в этой книге настолько проработанная, что наш проект можно будет сразу отправлять на конкурс!

– Ну-ка, дай сюда, – заинтригованная словами Дашки девочка взяла старую книгу в руки и открыла ее, – но если то, что ты говоришь, хотя бы на 60% неправда, я...

Несколько минут спустя Сара оторвалась от чтения и посмотрела на Дарью.

– За работу! – только и смогла проговорить она.

Дарья с Сарой сдали свой проект раньше назначенного учительницей срока.

– На сегодняшнем уроке мы с вами изучим Третью Мессенскую войну и познакомимся с событиями прошлого в исторической игре, которая была создана нашей компьютерной программой на основе проекта, написанного Дарьей Швинковской и Сарой Кирилловой, – сказала учительница, – девочки, спасибо вам за такой творческий и научный подход к теме. Я уверена, что этот исторический факт надолго останется в памяти ваших одноклассников. А теперь мы с вами пройдём в зал моделирования, где вы наденете свои сенсорные костюмы и шлемы. Я желаю вам получить удовольствие от участия в событиях прошлого.

Дети по очереди прошли в зал, надели костюмы с датчиками и встали на специальные платформы. Учительница включила программу и погасила свет. Платформы раздвинулись, и пространство вокруг них превратилось в световые цилиндры. Постепенно на полу стали возникать предметы, находящиеся в игре, их можно было не только трогать, но и чувствовать. Голографические образы полностью воссоздавали картину прошлого, а звуковое оформление придавало происходящему ощущение реальности.

Находясь в световом цилиндре, ученики не могли навредить себе. На экранах шлемов, надетых учениками, появилось поле боя с воинами, в руках детей были щит и меч.

После урока учительница оставила девочек в классе.

– Как вы заметили, ваша работа понравилась всем, и я думаю, что мы можем оформить заявку на то, чтобы ваш проект использовали и дети в других школах.

– Ура! – только и смогли выговорить подруги.

Автор: Ученица 8 класса Яуногрской средней школы

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США
Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.
Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы
Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.
ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.