26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Позор Путина: пенсионер ФСБ вручил депутатам туалетную бумагу за обиду стариков

Размер текста Aa Aa
Lifenews
NEWSru.com 22:16, 11 февраля, 2020 7


В Карелии подполковник ФСБ в отставке вручил депутатам местного Заксобрания два рулона туалетной бумаги, поблагодарив таким образом за индексацию выплат ветеранам в размере 21 рубля. Группа местного отделения КПРФ в соцсети "ВКонтакте" пишет, что демарш устроил бывший летчик погранвойск Сергей Андруевич.


Кадр из видео

Пенсионер напомнил, что ветеранские выплаты в Карелии не индексировались 12 лет. Издание "Петрозаводск говорит" писало, что последний раз ежемесячную денежную выплату ветеранам труда повышали в 2008 году, тогда она составила 700 рублей. Предполагается, что она должна компенсировать расходы льготников на проезд в общественном транспорте и телефон.

В законе о социальной поддержке граждан есть прямая норма, указывающая на необходимость индексации выплаты "в соответствии с порядком, установленным законодательством". Но до последнего времени порядок индексации установлен не был.

По приблизительным подсчетам, с учетом инфляции, ежемесячная выплата в Карелии должна приближаться к 1,5 тысячи рублей. В конце прошлого года группа правозащитников обратилась в Конституционный суд Карелии с просьбой проверить на соответствие Основному закону региональную норму о социальной поддержке отдельных категорий граждан. В итоге КС решил, что права ветеранов труда нарушены.

В начале февраля в Законодательное собрание Карелии внесли законопроект об индексации ежемесячных денежных выплат. Одним из его авторов стал глава республики Артур Парфенчиков.

В пояснительной записке говорится, что индексация будет осуществляться ежегодно с 1 января текущего года исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Таким образом, повышение составило в абсолютных цифрах 21 рубль. Законопроект оппозиционных депутатов об увеличении выплат на 300 рублей был отклонен.

"Хочу сказать вам спасибо от лица всех ветеранов труда. На вашу индексацию ветеранских выплат я смог купить два рулона туалетной бумаги. Отдаю ее вам, чтобы вы использовали по назначению", - заявил депутатам Заксобрания Сергей Андруевич. Он назвал первую за 12 лет индексацию "откровенным плевком властей в лицо стариков".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Lifenews Еще две оригинальные работы Марка Ротко выставлены в Даугавпилсе

Отмечая 11-й день рождения Музея Ротко, сегодня в 16:00 наряду с выставкой оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко будут представлены еще две его оригинальные работы, сообщила агентству LETA специалист художественного отдела Музея Ротко Инита Паэгле.

Lifenews Где страна лучшего в мире вина, и не только (ВИДЕО)

Большинство французов выбирает ценовой диапазон 11-20 евро за бутылку.

Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)

"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)

Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.

Читайте еще