26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Боитесь публичных выступлений? Вот что вам поможет

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:00, 28 мая, 2020 1


Все мы хотим быть идеальными и успешными ораторами. Однако реальность обычно менее радужная. Часто нас охватывает страх, который неизбежно сопровождает публичные выступления. Впрочем, чтобы быть достойным оратором, совсем не обязательно побеждать страх. Полностью от него не избавиться. Просто начните бояться меньше — постарайтесь быть «почти бесстрашным».



Первые два шага помогут вам бояться меньше.

Будьте готовы. Чтобы звучать и выглядеть как следует, вам надо быть и расслабленным, и сосредоточенным. Вы должны знать свою речь настолько хорошо, чтобы даже не думать о ней. Также следует четко обдумать все детали выступления заранее. Чек-листы помогут убедиться, что все продумано. Постарайтесь заранее организовать репетицию со всем аудио- и видеооборудованием, которое собираетесь использовать. Попросите друзей помочь отрепетировать речь. Смоделируйте самые трудные сценарии, чтобы во время настоящего выступления вас не застали врасплох. Заведите ритуалы и правила — они также помогут настроиться.

Будьте реалистами. Некоторые страхи реальны, другие — нет. Возьмите лист бумаги и разделите на три колонки. В первой колонке опишите свой страх. Во второй — самое плохое, что может случиться, если страх сбудется. А в третьей — наоборот, самое хорошее.

Эти два совета — подготовьтесь как следует и будьте реалистами — помогут вам бояться меньше. Следующие шаги придадут вам больше уверенности в себе.

Будьте уязвимыми. Ваша уязвимость может стать силой. Чтобы установить контакт с аудиторией, нужно вести себя по-человечески, естественно. Контакта не получится, если вы этого не сделаете, ведь люди пришли не только за информацией — им нужно что-то почувствовать и установить с вами связь. Чем сильнее вы эмоционально связаны с тем, о чем говорите, тем сильнее будет контакт с аудиторией.

Будьте вовлеченными. На ваши мысли и чувства зрители обращают куда больше внимания, чем на то, что вы говорите или делаете. То есть вы должны быть по-настоящему увлечены своей презентацией. Поэтому постарайтесь найти то, что поможет вам оставаться вовлеченным. Когда вы уже стоите на сцене, самый быстрый способ стать вовлеченным — почувствовать свои ноги на полу, набрать воздуха в легкие, найти приветливое лицо среди зрителей. Или сделать что-то другое — что угодно, что поможет вам присутствовать.

Будьте щедрыми. Один из самых важных приемов борьбы со страхом — это щедрость, ваша способность делиться со зрителями. Наверняка есть еще какая-то причина, помимо работы, объясняющая, почему вам захотелось подготовить презентацию на эту тему. Возможно, вы хотите, чтобы ваши зрители поняли нечто важное — то, что они могут унести с собой и использовать на работе, в своих командах, в семье, в сообществах.

Прежде чем вы начнете применять эти пять шагов на практике, вам нужно найти баланс между ними. Ваше эго может стать вашим врагом. Если его будет слишком много, зрители подумают, что вы не очень-то уязвимы. Если его будет слишком мало, вы не сможете завоевать достаточного доверия, чтобы что-то подарить своим зрителям. Вам надо постоянно оттачивать мастерство, чтобы стать тем, кого мы называем «уверенно скромным и скромно уверенным».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Еще две оригинальные работы Марка Ротко выставлены в Даугавпилсе

Отмечая 11-й день рождения Музея Ротко, сегодня в 16:00 наряду с выставкой оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко будут представлены еще две его оригинальные работы, сообщила агентству LETA специалист художественного отдела Музея Ротко Инита Паэгле.

Lifenews Где страна лучшего в мире вина, и не только (ВИДЕО)

Большинство французов выбирает ценовой диапазон 11-20 евро за бутылку.

Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)

"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)

Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.

Читайте еще

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".
Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".