26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американская компания превращает воздух Аравийской пустыни в бутилированную воду

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:00, 14 июля, 2020 1


Вместо бурения скважин или опреснения компания из Аризоны Zero Mass Water научилась добывать воду из воздуха пустынь. Она будет разливать ее по бутылкам на заводе в 20 км от Дубая, пишет Bloomberg.



На заводе установят 1250 гидропанелей, каждая из которых стоит $2,5 тыс. Это прямоугольные экраны размером примерно 2,4 метра на 1,2 метра, которые поглощают пар из воздуха пустыни и извлекают из него влагу с помощью солнечной энергии. Хотя они могут работать практически везде, где светит солнце, жаркий и влажный климат Дубая делает его идеальным местом для запуска завода, сказал основатель Zero Mass Water Коди Фризен.

Гидропанели использовались в ОАЭ и ранее, но в меньших масштабах, например, в лагерях для туристов посреди пустынь и в некоторых домах, сообщает Zero Mass Water. «Технология добычи воды из воздуха используется и в других местах, но Zero Mass выделяется масштабом своих планов и намерением разливать воду по бутылкам», — объяснил Роланд Вальгрена, который руководит консалтинговой фирмой Atmoswater Research в Ванкувере.

«Завод по розливу будет работать на солнечной энергии, бутылки, которые мы используем, пригодны для вторичной переработки, — сказал Самиулла Хан, генеральный директор IBV, эмиратской фирмы, которая будет покупать бутилированную воду, — Крышки будут сделаны из бамбука».

Завод Zero Mass Water строится в деревне Лехбаб — центре верблюдоводства и сафари по пустыне. IBV, принадлежащая Бутти Бин Мактуму Бин Джума аль Мактуму, члену королевской семьи Дубая планирует продавать воду в стеклянных бутылках отелям и другим оптовым покупателям, добавил Хан.

Изначально завод в ОАЭ сможет разливать только 2,3 млн литров в год — это объем олимпийского плавательного бассейна. Технология добычи воды из воздуха все еще намного дороже, чем опреснение, поэтому Zero Mass Water будет находиться в той же ценовой категории, что и бренды высокого класса вроде Evian и Fiji, сказал Хан. Они продаются приблизительно по 10 дирхамов ($2,72) за литр.

Следующий шаг — это сельское хозяйство, сказал Коди Фризен, который также преподает инженерию в Университете штата Аризона. Страны Персидского залива хотят уменьшить свою зависимость от импорта продовольствия, особенно во время пандемии, которая нарушила глобальные цепочки поставок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)

"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)

Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.

Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)

"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских

В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!

Читайте еще

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами
Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.
Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне
Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.
Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.