26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Может ли насекомое растолстеть как человек?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 23:00, 14 июля, 2020


Жировая ткань – важный компонент организма млекопитающих, необходимый для сохранения тепла и запаса энергии. В мире позвоночных животных, усиленное питание часто приводит к увеличению массы и ожирению. Однако, как с этим справляются насекомые? Как членистоногие запасают энергию и могут ли они набрать лишний вес?



Есть ли жировая ткань у насекомых?

Жировую ткань насекомых принято называть жировым телом. По строению и механизмам запаса энергии, орган похож на жировую ткань млекопитающих.

В частности, липиды (жиры) хранятся здесь в адипоцитах – стандартной клетке жировой ткани. Жировое тело также накапливается в период избытка пищи и потребляется в момент высокой потребности в энергии.

Помимо накопления энергии, жировое тело способствует эффективной работе мальпигиевых сосудов – органов, выполняющих функции выделения и осморегуляции.

Некоторые виды насекомых используют жиры для создания органа свечения. У таких существ в жировых клетках присутствует светящееся вещество люциферин. Явление можно наблюдать у цикад, голова которых мигает в брачный период или личинок дрилидов с тринадцатью святящимися пятнами по всему телу. Кроме того, жиры могут участвовать в детоксикации ядов, поступающих в организм с пищей. Благодаря высокому содержанию глюкозы, цистеина и глицина, жировое тело растворяет жирорастворимые яды, преобразовывая их в безопасные химические соединения, которые потом легко выводятся из организма.

Например, замечено, что инсектицид ФОС (фосфорорганические соединения), который часто применяют против колорадского жука, тли, проволочников и т.д., насекомые научились обезвреживать путем соединения с глутатионом и гидролиза.

Может ли насекомое набрать лишний вес?

Очевидно, что после кормления такие насекомые как комары, клопы, клещи, блохи и т.д. становятся заметно больше. Однако данное явление не имеет отношение к ожирению.

В целом, теоретически, насекомые могут набрать лишний жир и растолстеть.

Так, членистоногие на стадии личинок пытаются набрать как можно больше жира, чтобы потом расходовать его в процессе превращения (из личинки в куколку, а из куколки в имаго). Происходит это потому, что взрослая особь чаще всего живет недолго и вообще не ест.

Например, личинка шелкопряда отличается хорошим аппетитом и крупными габаритами. Поскольку взрослое насекомое перестает питаться, личинка пытается максимально запастись силами, чтобы их хватило на поиск самки и её оплодотворение. У самок задач еще больше – им нужно отложить яйца и поддерживать свой обмен веществ, как минимум неделю.

Тем не менее, у личинок существует определенный порог накопления энергии, после которой они неизбежно начинают превращение. Жизнь насекомого направлена на быстрое созревание и создание потомства. Личинка не будет терять время на обжорство, даже если пищи будет в изобилии. Набрав нужную массу, она сразу начнет превращение в имаго.

Несколько иначе обстоят дела у взрослых особей, которые все-таки могут питаться. Взрослым особям набрать массу не позволяет хитиновый панцирь. У них нет возможности расширить его.

В других случаях, насекомые выводят излишки питания из организма естественным путем. Такие существа как саранча и термиты, считаются богатыми жирами продуктами и даже употребляются людьми в пищу. Однако животные не позволяют себе растолстеть, так как это гарантирует снижение жизнеспособности и репродукции.

Вероятно, толстых насекомых не существует, потому что они быстро погибают и не могут оставить потомство.

Тем не менее, исключения, разумеется, существуют. Предрасположенность к ожирению выявлена у стрекоз. Американские ученые из Пенсильванского университета установили, что ожирение у насекомых вызвано нарушением метаболизма. Виновниками патологии стали бактерии-паразиты, обитающие у животных в кишечнике.

Исследователи предположили, что ожирение у человека происходит по схожему сценарию. Дело в том, что сладкие газированные напитки нарушают кишечную микрофлору, нарушая баланс бактерий Cryptosporidium.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Lifenews «Криминальное чтиво» отметило 30-летний юбилей

Джон Траволта, Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон и Харви Кейтель приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 30–летию знаменитого фильма "Криминальное чтиво".

Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения

В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

Читайте еще

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил
Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.
В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).
Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.