26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сидеть за компьютером, чтобы не болела спина и шея

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:30, 9 сентября, 2020 1


Долгая работа за стационарным компьютером или ноутбуком уже давно стала неотъемлемой частью нашей жизни, из-за которой часто возникают проблемы, приносящие немало дискомфорта. В основном эти проблемы связаны с болями и напряжением в спине и шее. Они возникают из-за того, что мы неправильно сидим во время работы за компьютером: согнувшись в три погибели, низко опустив шею, скрестив ноги и т. д.



Чтобы каждый раз, сидя за компьютером, вы принимали правильное и удобное положение, а боли в спине перестали вас тревожить, воспользуйтесь этими советами.

Не скрещивайте ноги

Строго настрого запретите себе скрещивать ноги, сидя за рабочим столом. Да, сразу отучиться будет сложно, потому что ваше тело привыкло находится в таком положении. Но стоит привыкнуть к обратному: ставьте ноги так, чтобы обе стопы были на полу, а угол между бедром и голенью был 90 градусов. Для большего удобства можно приобрести специальную подставку для ног, которая поможет удерживать их в удобном положении без скрещивания.

Подберите удобный стул

Идеальный стул для работы за компьютером должен быть с регулировкой высоты, удобным сиденьем (не слишком мягким и не слишком жестким), а также со спинкой, на которую можно комфортно опереться, и подлокотниками. Регулировать высоту стула нужно так, чтобы пока вы сидите, в коленях сохранялся прямой угол, а стопы полностью опирались на пол.

Правильно расположите монитор, клавиатуру и мышь

Монитор компьютера или ноутбука должен располагаться напротив глаз так, чтобы не приходилось опускать или задирать шею. Расстояние от глаз до монитора должно быть примерно 50—70 см. Чтобы в процессе работы не уставали руки, клавиатуру и мышь необходимо расположить таким образом, чтобы в локтях, так же, как и в коленях был угол 90 градусов.

Делайте перерывы

Не оставайтесь в сидячем положении надолго (даже если оно очень удобное) и чаще делайте перерывы, хотя бы раз в час. Вставайте, гуляйте, делайте зарядку или откидывайтесь в кресле, расслабив шею и опустив плечи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews «Криминальное чтиво» отметило 30-летний юбилей

Джон Траволта, Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон и Харви Кейтель приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 30–летию знаменитого фильма "Криминальное чтиво".

Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения

В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

Lifenews Еще две оригинальные работы Марка Ротко выставлены в Даугавпилсе

Отмечая 11-й день рождения Музея Ротко, сегодня в 16:00 наряду с выставкой оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко будут представлены еще две его оригинальные работы, сообщила агентству LETA специалист художественного отдела Музея Ротко Инита Паэгле.

Lifenews Где страна лучшего в мире вина, и не только (ВИДЕО)

Большинство французов выбирает ценовой диапазон 11-20 евро за бутылку.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.