26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правда ли, что домашняя пыль в основном состоит из отмершей кожи?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:00, 20 сентября, 2020 1


Состав обычной домашней пыли интригует многих, ведь ходят упорные слухи, что она состоит в основном из частиц отмершей кожи человека. Одних такая вероятность пугает из-за природной брезгливости. Но есть ещё и те, кому важно досконально знать состав домашней пыли: аллергики.



На самом деле без частиц нашей кожи действительно не обошлось. Трудно себе представить, но человек в год сбрасывает себя до 450 граммов кожи. Речь идёт о взрослом. Конкретные показатели зависят уже от размеров такого человека.

Что содержится в домашней пыли? Конкретно и с цифрами

Однако если сказать, сколько именно от одного человека будет частиц отмершей кожи всё-таки проблематично, то состав домашней пыли давно известен. Естественно, это усреднённые показатели, но всё же на них можно ориентироваться.

Больше всего в домашней пыли мелких минеральных частиц. В процентном соотношении их количество может колебаться от 35% и до 40%. Чаще всего это песок и осколки камней, которые мы приносим с улицы на обуви и верхней одежде. Причём частицы могут быть такими мелкими, что большинство людей их попросту не замечает. Те же частицы способны попадать внутрь при проветривании окон и даже просто со сквозняками. Из-за этого во многом пыль появляется со временем даже в пустом помещении.

Примерно 24% – это неустановленные частицы. Под ними подразумевается что-то настолько мелкое, что установить происхождение данных частиц не представляется возможным.

Отмершая кожа, согласно статистике, занимает только третье место со своими 19%. Так что сказать, будто бы во всём виноваты люди, было бы откровенным преувеличением.

Текстильные и бумажные волокна – это ещё 12% от всей пыли. Но учтите, что речь идёт о семье, которая пользуется канцтоварами и покупает обычные газеты. В настоящем количество бумажных волокон в домашней пыли явно уменьшается из-за электронных гаджетов. Зато постепенно увеличивается процент микропластика.

Около 7% приходится на цветочную пыльцу, а также на другие частицы биологического происхождения. Например, на шерсть животных. Правда, при условии, что у вас в доме питомцы. В противном случае соотношение будет другим. И ещё 3% — это частицы дыма, копоти, а также пресловутого микропластика.

Что может повлиять на состав пыли?

Пыль образуется из мелких частиц того вещества, которое в большом количестве содержится на определённой территории или же на конкретном объекте. Например, если у вас есть пушистое домашнее животное, то тогда значительную часть пыли будут составлять частицы его шерсти. С этим можно пытаться бороться, уменьшая количество шерсти. Однако полностью избавиться от неё нереально.

На состав пыли также влияют разные занятия. Понятно, что если кто-то обожает выпиливать что-нибудь из древесины или же резать по металлу, то в первом случае образуется много древесной пыли, во втором — металлической.

Также в пыли могут быть пылевые клещи и экскременты паразитов, если у вас дома поселились тараканы. Это же справедливо в отношении любого другого объекта. В целом состав пыли определяется образом жизни или же характером использования конкретного объекта.

Отмершие частицы кожи людям опасны только как потенциальный аллерген. В остальном же вдыхание их не причиняет особых проблем. И в любом случае, вне зависимости от того, есть ли у вас питомцы или нет и чем конкретно вы занимаетесь, утверждение, что пыль состоит в основном из частиц отмершей кожи, – очевидное преувеличение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)

В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.

Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир

Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)

На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.

Читайте еще

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США
Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.
Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы
Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.
ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.