26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Искусственный интеллект впервые получил премию по журналистике

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:30, 21 октября, 2020


В 2020 году журналистская премия Online Journalism впервые в её истории досталась искусственному интеллекту.



Искусственный интеллект, который уже начал писать тексты в СМИ и заменять

Обладателем премии в области журналистики Online Journalism в 2020 году стала система искусственного интеллекта под названием Sophi, которую использует канадская национальная газета The Globe and Mail, сообщает сайт премии.

Искусственный интеллект в канадском издании отвечает за 99% контента. Sophi самостоятельно изучает содержимое сайта каждые 10 минут — все публикации анализируются в автоматическом режиме. Искусственный интеллект самостоятельно распределяет материалы по тематическим разделам, решает, сколько публикаций должно быть на каждой странице и насколько старыми по времени выхода могут быть тексты, чтобы они были интересны читателям. Кроме того интеллектуальная технология распознавания лиц, которую использует Sophi гарантирует, что лица на главной страницы отражают разнообразие мнений в Канаде.

Обучение искусственного интеллекта велось сотрудниками газеты на основе написанных ранее материалов. При этом полностью под контролем «живых» журналистов остались три раздела на сайте, а кроме того редакция может отменять принятые Sophi решения о тех или иных материалах, если редакция не согласна с мнением искусственного интеллекта.

Как пояснил главный редактор The Globe and Mail Дэвид Уолмсли, искусственный интеллект не способен полностью заменить человека в журналистике, но может снять с редакции рутинную работу по формированию простых новостей так, чтобы тексты способствовали увеличению числа подписчиков и росту рекламных доходов, тогда как журналисты могут сосредоточить силы на создании более глубоких и сложных публикаций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Lifenews «Криминальное чтиво» отметило 30-летний юбилей

Джон Траволта, Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон и Харви Кейтель приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 30–летию знаменитого фильма "Криминальное чтиво".

Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения

В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

Lifenews Еще две оригинальные работы Марка Ротко выставлены в Даугавпилсе

Отмечая 11-й день рождения Музея Ротко, сегодня в 16:00 наряду с выставкой оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко будут представлены еще две его оригинальные работы, сообщила агентству LETA специалист художественного отдела Музея Ротко Инита Паэгле.

Читайте еще

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone
Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.
Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме
Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.
ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси
В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.
Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу
Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.