26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Возможна ли вечная молодость?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:00, 20 ноября, 2020


Учёные смогли частично обратить вспять процесс клеточного старения у людей. После того как эксперимент с близнецами, проведенный NASA, где один из близнецов был отправлен в открытый космос, а другой остался на Земле, продемонстрировал значительную разницу в длине их теломер, мы поняли, что изменения во внешней среде могут повлиять на основные изменения в клетках, которые происходят при старении.

Теломеры — это повторяющиеся фрагменты кода, концевые участки хромосом. Они копируют себя вместе с остальными хромосомами всякий раз, когда клетка делится. Однако при каждой репликации крошечные фрагменты кода с самого конца последовательности не могут попасть в новую копию, из-за чего новая хромосома получается немного короче, чем ее предшественница.



Более короткие теломеры вызывают бо́льший риск опасных мутаций. Эти мутации совпадают с изменениями, которые предрасполагают нас к целому ряду возрастных заболеваний, включая рак.

Это не обязательно означает, что мы стареем, потому что наши теломеры становятся короче, но существует связь между их длиной и здоровьем, которую исследователи стремятся изучить как можно тщательнее. И, кажется, есть существенное продвижение в этом вопросе. Учёные из Израиля говорят, что им удалось обратить процесс укорачивания теломер вспять и увеличить их длину в небольшом исследовании с участием 26 подопытных.

Участники сидели в гипербарической кислородной камере в течение пяти сеансов по 90 минут в неделю в течение трёх месяцев, и в результате некоторые из теломер их клеток были увеличены до 20%.

Да, выборка слишком мала для того, чтобы делать окончательные выводы, но сам факт, что гипербарическая кислородотерапия, по-видимому, влияет на длину теломер, заслуживает дальнейшего изучения.

Настоящим прорывом может стать поворот вспять процесса укорачивания теломер и, особенно, возврат утраченных участков.

В попытках достичь этой цели было проведено множество исследований. Генная терапия на мышах показала, что однажды она может быть осуществима и на людях. Совсем недавно учёным удалось перепрограммировать стволовые клетки женщины, дожившей до 114 лет, благодаря чему были полностью восстановлены длины теломер в них. Ей эти клетки никто не подсаживал обратно, так что чуда омоложения, конечно, не случилось. Тут важен сам факт.

Тем и привлекательно исследование специалистов из Израиля, что речь не о жалких 2-3% восстановления длины теломер, а сразу о пятой части у всех 26-ти испытуемых. Отдельные вопросы вызывает гипербарическая кислородотерапия (ГБО) — поглощение чистого кислорода при длительном нахождении в герметичной камере. Эффекты от подобной терапии до сих пор вызывают споры в среде специалистов, но сложно отрицать факт наличия её странного влияния, когда в организме начинаются множество генетических и молекулярных изменений.

В ходе этого исследования учёные смогли показать, что генетические изменения, спровоцированные ГБО, удлинили теломеры, а также оказали потенциально положительное влияние на здоровье самих тканей.

Работа явно находится на раннем своём этапе, но уже является крайне интересной и многообещающей. Учитывая сложность работы человеческого организма, нельзя говорить о том, что мы сможем в принципе победить старение и тем более смерть. Тем не менее, увеличить продолжительность жизни вполне возможно. Ждём дальнейших результатов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)

"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)

Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.

Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)

"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских

В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!

Читайте еще

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами
Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.
Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне
Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.
Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.