26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каннабис на алтаре. В древнем иудейском храме обнаружены психоактивные вещества

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 20:15, 19 января, 2021


Каннабис мог использоваться в иудейских богослужениях эпохи Первого Иерусалимского храма - на это указывает находка израильских археологов. Хорошо сохранившиеся остатки вещества были найдены на алтаре при раскопках храма в Араде в пустыне Негев.


скриншот, иллюстративное фото

Эта находка может стать важным аргументом в спорах, использовался ли каннабис в иудаизме. До сих пор такая гипотеза оставалось недоказанной.

Ученые обнаружили каннабис и ладан на алтаре храма в Араде. Он был возведен около 2,7 тыс. лет назад и являлся частью крепости, защищавшей южную границу Иудейского царства. В остатках растениях сохранился тетрагидроканнабинол (THC) - психоактивное органическое соединение, главное действующее вещество в каннабисе.

Исследование было опубликовано в археологическом журнале Тель-Авивского университета. Каннабис могли возжигать, чтобы создавать чувство опьянения среди верующих, считают ученые. Это первое доказательство использования психотропных веществ в иудейском богослужении.

Авторы находки считают, что речь может идти не только о региональной практике - храм в Араде, возможно, является уменьшенной копией Первого Иерусалимского храма, или храма Соломона (950-586 гг. до н.э.). Поэтому они предполагают, что и использование каннабиса могло практиковаться в Иерусалиме.

Храм в Араде был обнаружен израильскими археологами в 1960-х годах. Современные исследователи нашли при раскопках два алтаря из известняка.

Именно на них сохранились ладан и каннабис, рассказали авторы исследования в интервью газете Haaretz. Ладан был найден на одном алтаре, а тетрагидроканнабинол (THC), каннабидиол (CBD) и каннабинол (CBN) - на другом.

Сейчас на месте Первого и Второго иерусалимских храмов стоит исламский храмовый комплекс Купол Скалы и мечеть Аль-Акса.

Археологам они не доступны, и исследование богослужебной традиции иудаизма эпохи Первого и Второго храма ведется через изучение других храмов тех времен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)

В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.

Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир

Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)

На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.

Читайте еще

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.