26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: почему люди устают от Zoom-конференций и как с этим справиться

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:10, 1 марта, 2021


Специалист в области коммуникаций, профессор Джереми Бейленсон из Стэнфордского университета выявил четыре фактора, из-за которых люди чувствуют усталость во время видеоконференций. Его рекомендации по их устранению описаны в журнале Technology, Mind and Behaviour.



Постоянный и неестественный зрительный контакт

Во время видеоконференции все постоянно смотрят на всех, даже если молчат. Это провоцирует стресс, подобный тому, что некоторые люди испытывают перед публичными выступлениями. На обычной встрече больше возможности отвлечься, отвести взгляд, сделать заметки.

Из-за размера монитора лица на экране могут выглядеть слишком большими, кажется, — они совсем рядом. В обычной жизни мозг интерпретирует такую ситуацию как напряженную: она приведет либо к интимному контакту, либо в конфликту.

Что делать? Отказаться от полноэкранного режима, уменьшить в настройках размеры окон, в которых видно коллег. Обсудить с ними возможность связи без видео. Можно использовать внешнюю клавиатуру для иллюзии разграничения пространства.

Длительное созерцание собственного лица

Постоянно видеть себя — неестественно. Будто кто-то ходит за вами с зеркалом и заставляет смотреть на себя во время беседы. Когда человек видит свое отражение, он относится к себе более критично. Из-за этого могут наступить негативные эмоциональные последствия.

Что делать? Использовать функцию «скрыть собственное изображение».

Ограничение мобильности

Личный разговор и связь по телефону позволяет человеку двигаться. Во время видеоконференции приходится сидеть на одном месте.

Что делать? Создать комфортное место в квартире для видеосвязи. Отодвинуть от себя камеру и монитор так, чтобы была возможность, например, потянуться. Договорится с коллегами о периодическом отключении видео.

Когнитивная нагрузка

Во время реального общения, люди пользуются невербальной коммуникацией. Например, интерпретация жестов помогает воспринимать речь. В ходе видеоконференции приходится напрягаться и сосредотачиваться, чтобы понимать исключительно вербальные сигналы.

Что делать? Устраивать аудиоперерывы, во время которых все отключают видеосвязь. Просто выключить камеру недостаточно — необходимо на несколько минут хотя бы отвлечься от экрана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)

В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.

Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир

Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)

На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.

Читайте еще

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США
Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.
Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы
Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.
ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.