26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Волки умеют ловить рыбу

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:30, 19 апреля, 2021 1


В университете Миннесоты работает документальный проект Voyageurs Wolf Project. Ученые надевают на волков камеры-ошейники и отслеживают сезонные изменения их охотничьего поведения, пишет Gizmodo.



В начале мая прошлого года зоологи прикрепили камеру к волку-одиночке, ему дали имя V089. Он носил ошейник в течение шести недель, потом устройство упало, как и было запланировано.

Фрагменты полученных записей ученые на днях опубликовали на ютубе. На некоторых из них сложно что-то разобрать — шерсть закрывает обзор. В следующий раз волка обещали подстричь.

Оказалось, V089 много своего времени посвящает рыбалке. Он наблюдает за рыбой у бобровой плотины и ловит ту, что не может через нее пробиться.

«До недавнего времени люди и не подозревали, что волки охотятся на пресноводную рыбу. Наш проект пару лет назад задокументировал такое поведение в одной стае. Мы думали, что ею оно и ограничивается. Думали, что рыбалка — это странная и интересная вещь, которую практикует конкретно эта группа животных. Но тот факт, что и V089 начал это делать, свидетельствует о том, что это не так», — заявил участник проекта Томас Гейбл.

Ученые предполагают, что ловля рыбы — поведение, которому волки способны научить друг друга. Возможно, взрослые особи передают этот навык потомству.

Известно, что волки на Аляске и в некоторых частях Канады ловят лосось в период нереста. Так как в мелких реках собираются тысячи рыб, поймать их не составляет труда. Рыбалка в обычных обстоятельствах — практически не изученное поведение волков.

«Охота на рыбу показывает насколько волки умеют приспосабливаются и насколько они действительно хороши в поиске уникальных источников пищи. Считается, что волки преследуют только крупную добычу: лосей, оленей и так далее. Но оказалось, они используют все доступные ресурсы», — подытожил Гейбл.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Еще две оригинальные работы Марка Ротко выставлены в Даугавпилсе

Отмечая 11-й день рождения Музея Ротко, сегодня в 16:00 наряду с выставкой оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко будут представлены еще две его оригинальные работы, сообщила агентству LETA специалист художественного отдела Музея Ротко Инита Паэгле.

Lifenews Где страна лучшего в мире вина, и не только (ВИДЕО)

Большинство французов выбирает ценовой диапазон 11-20 евро за бутылку.

Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)

"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)

Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.

Читайте еще

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.