26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: чем дольше животное зевает, тем больше у него мозг

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:30, 8 мая, 2021


Ученые из США и Нидерландов ходили в зоопарки и наблюдали за зевающими животными. Им удалось зафиксировать 1250 зевков 55 видов млекопитающих и 46 видов птиц. Проанализировав собранные данные, ученые пришли к выводу: чем дольше животное зевает, тем крупнее у него мозг. Это связано с функцией зевоты — терморегуляцией. Насыщение крови кислородом — миф, пишет Phys.org.



«Благодаря одновременному вдыханию холодного воздуха и растяжению мышц, окружающих ротовую полость, зевота увеличивает приток более холодной крови к мозгу и таким образом выполняет терморегулирующую функцию», — объяснил биолог Эндрю Гэллап.

Ученые установили, что независимо от размера тела продолжительность зевоты у разных видов растет с увеличением размера мозга и количества нейронов в нем. То есть более активный процессор нуждается в лучшем охлаждении.

Люди обычно зевают 5-10 раз в день и делают это реже, если прижимают к голове или шее что-то прохладное.

Также оказалось, что млекопитающие зевают дольше птиц. Ученые объясняют это тем, что температура тела пернатых выше, поэтому их кровь быстрее охлаждается до показателей окружающей среды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)

Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.

Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)

"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских

В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Читайте еще

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве
Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.
ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник
В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.
Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии
С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.
Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.