26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: коты любят сидеть даже в воображаемых коробках

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:00, 8 мая, 2021


Команда психологов из США и Австралии определила, что коты любят сидеть не только в настоящих, но и в воображаемых коробках, то есть внутри одномерных конструкций, формирующих или напоминающих квадрат. Об этом ученые рассказали в своей научной работе If I fits I sits («Если я влезу, я сяду»), опубликованной в журнале Applied Animal Behavior Science, сообщает Science Alert.



Целью ученых было протестировать визуальное восприятие кошек, для этого они привлекли к исследованию 500 волонтеров. Добровольцев попросили провести дома эксперимент с котом и несколькими фигурами, включая квадрат Канижа — оптическую иллюзию, состоящую из четырех надрезанных кружков: эти кружки ставят таким образом, чтобы они напоминали четыре угла квадрата. Каждый волонтер должен был заснять эксперимент на камеру и отправить ролик ученым.

Для экспериментов волонтеры размещали перед кошками несколько фигур, включая обычный квадрат, квадрат Канижа и неправильный квадрат Канижа, кружки в котором смотрели в разные стороны (последняя фигура была контрольной). Сами же хозяева во время эксперимента были в непрозрачных солнцезащитных очках, чтобы случайно не подать питомцу какой-либо знак.

В финальное исследование ученых вошли только 30 записей волонтеров. Согласно им, кошки садились в обычный квадрат так же часто, как и в квадрат Канижа, а неправильный квадрат Канижа они выбирали намного реже.

«Это поддерживает нашу гипотезу о том, что кошки воспринимают иллюзорный квадрат так же, как и реальный», — резюмировали авторы исследования.

Почему коты садятся в коробки — уже другой вопрос. Ученые предполагают, что в таких коробках, пусть даже воображаемых, животные чувствуют себя комфортнее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Еще две оригинальные работы Марка Ротко выставлены в Даугавпилсе

Отмечая 11-й день рождения Музея Ротко, сегодня в 16:00 наряду с выставкой оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко будут представлены еще две его оригинальные работы, сообщила агентству LETA специалист художественного отдела Музея Ротко Инита Паэгле.

Lifenews Где страна лучшего в мире вина, и не только (ВИДЕО)

Большинство французов выбирает ценовой диапазон 11-20 евро за бутылку.

Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)

"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)

Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.

Читайте еще

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.
Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.