28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Bild: Путин и Эрдоган помогают Лукашенко переправлять мигрантов в ЕС

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:53, 9 ноября, 2021 5


Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган помогают президенту Белоруссии Александру Лукашенко с доставкой мигрантов с Ближнего Востока к границам стран Европейского союза. В этом политиков обвинило немецкое издание Bild со ссылкой на высокопоставленных сотрудников органов безопасности Германии.


Фото: Socrates Baltagiannis/dpa, globallookpress.com

По данным собеседников издания, Лукашенко намеренно привозит мигрантов в Белоруссию, чтобы затем переправлять их в соседние Литву и Польшу. Как пишет Bild, зачастую мигрантов заставляют переходить границу ЕС под дулами автоматов.

В то же время ранее Путин отмечал, что Россия не может вмешиваться в дела других стран, в том числе в миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС, передавал ТАСС. По его словам, данная проблема — суверенное дело Белоруссии и ее соседей, и «Россия здесь ни при чем». В свою очередь Лукашенко поблагодарил российского лидера за отказ от давления на Минск и вмешательства в сложившуюся ситуацию.

При этом, по информации Bild, Москва и Анкара якобы оказывают логистическую поддержку белорусскому лидеру. Главную роль в этом процессе играют российская и турецкая авиакомпании с госучастием, которые используют свои самолеты, чтобы переправлять в Минск мигрантов. Как отмечает издание, данную информацию ему подтвердили сразу несколько сотрудников органов безопасности Берлина, а также глава союза федеральной полиции Хайко Теггац. Последний в свою очередь отметил, что, несмотря на очевидность подобного положения дел, наложить санкции на российского и турецкого авиаперевозчиков будет очень сложно, поскольку они имеют важное значение для всего европейского воздушного сообщения.

Активное участие в переброске мигрантов в Европу принимает и белорусская авиакомпания «Белавиа», отмечает Bild. Так, в настоящее время в расписании минского аэропорта значатся 57 рейсов в неделю на Ближний Восток. В частности, среди направлений присутствуют сирийский Дамаск, рейс в который выполняет принадлежащая двоюродному брату президента страны Башара Асада авиакомпания Cham Wing, город Эрбиль на севере Ирака и Рас-Аль-Хайма — столица одноименного эмирата, который считается беднейшим в ОАЭ.

При этом, пишет издание, данные рейсы, по всей видимости, не предназначены для обычных пассажиров, поскольку забронировать билеты на них на сайтах авиакомпаний невозможно.

Ранее в ноябре глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер призвал принять меры для решения миграционной проблемы. По его словам, Германия и Польша не способны самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией.

До этого стало известно, что Пограничная стража Польши с 9 ноября закроет пункт пропуска Кузница через границу с Белоруссией в связи с миграционной ситуацией после того, как 8 ноября группа мигрантов с Ближнего Востока собралась на белорусско-польской границе. Польское правительство оценило их численность в 3-4 тысячи.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза начался после того, как белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком. Это произошло на фоне очередного обострения отношений между Минском и Западом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Читайте еще

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи
Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.
ЧП и криминал Украинская разведка раскрыла подоплеку убийства перебежчика (ВИДЕО)
«Я никогда не боялся признать ошибки, и здесь тоже», - признал генерал Буданов.
ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП
В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.
В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев
Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.