28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Светлый гений музыки: отмечаем 150 лет со дня рождения Рахманинова

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:46, 12 апреля, 2023


В апреле исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, величайшего мирового музыкального гения, русского композитора, пианиста и дирижера.



Романсы для Шаляпина

Потомственный дворянин, он рос в музыкальной семье — музыкантами были дед и мама, давшая первые уроки музыки сыну. В 13 лет был впервые представлен Петру Ильичу Чайковскому, а в 19 лет окончил Московскую консерваторию с Большой золотой медалью и немалым багажом серьезных собственных произведений.

Его гений отметил сам Чайковский, поставив студенту на экзамене по гармонии пятерку с четырьмя плюсами. В 24 года Рахманинов дирижирует в Опере Саввы Мамонтова, в 31 год — приглашен в Большой театр.
Дирижирование — еще одна вершина рахманиновского дара.

У Мамонтова Рахманинов познакомился с Федором Ивановичем Шаляпиным, с которым дружил всю жизнь. Они часто выступали вместе на симфонических, камерных концертах и в оперных спектаклях.

На известной фотографии 1900 года, сделанной в Генуе, запечатлены молодые Шаляпин и Рахманинов, одногодки. Композитор написал для своего друга романсы "Судьба", "В душе у каждого из нас…", "Воскрешение Лазаря", "Ты знал его", "Опричник". Однажды, услышав в исполнении своего друга "Судьбу", он был потрясен: "Неужели это я написал?.."

В Скандинавии и Америке

Творческий облик Рахманинова–композитора часто определяют словами "самый русский композитор". Это и объективные качества стиля Рахманинова, и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Именно наследие Рахманинова объединило и сплавило творческие принципы московской и петербургской композиторских школ в единый и цельный стиль. Тема "Россия и ее судьба", генеральная для русского искусства всех видов и жанров, нашла в творчестве Рахманинова исключительно характерное и законченное воплощение. Рахманинов в этом отношении являлся как продолжателем традиции опер Мусоргского, Римского–Корсакова, симфоний Чайковского, так и связующим звеном в непрерывной цепи национальной традиции — эта тема была продолжена в творчестве С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Шнитке и других.

Рахманинов (наряду со Скрябиным и Метнером) вывел русскую фортепианную музыку XX века на мировой уровень, став одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира.

Рахманинов–пианист оставил эталонные записи многих произведений мировой музыки, на которых учатся многие поколения музыкантов.

Сергей Васильевич не принял революцию и вместе с супругой Натальей и дочерьми Ириной и Татьяной покинул Россию — оказалось очень кстати, что в это время его пригласили дать концерты в Швеции и Норвегии. Эти концерты дали ему возможность расплатиться по долгам и уехать за океан, в Америку.

Разлуку с родиной переживал очень тяжело. "Уехав из России, я потерял желание сочинять, — писал он в те годы. — Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций, родной почвы, не остается желания творить. Не остается иных утешений, кроме нерушимого безмолвия нетревожимых воспоминаний".

На чужбине Сергей Васильевич дружил лишь с русскими. Исключение делал для Фредерика Стенвея, главы знаменитой фирмы по производству роялей Steinway & Sons, на которых играл.

В Америке пользуется заслуженным уважением, его безмерно почитают, а папарацци гоняются за ним по пятам. Но он не любил публичности и старался от них скрываться.

На доме у Гудзона, где жила семья Рахманиновых, — две мемориальные таблички. Такое трепетное отношение к памяти русского композитора и пианиста можно объяснить лишь тем, что в США его давно считают своим.


Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов.
Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов.

В гостях у семьи бывают Шаляпин, скульптор Коненков, актеры МХАТа. После длительного перерыва, в 1926–м, Рахманинов наконец–то начинает снова писать музыку — после молчания, растянувшегося на восемь лет. Это были Четвертый концерт и русские песни. Хмурый человек с огромными руками за роялем Steinway, исколесивший Штаты вдоль и поперек. Образ русского гения, что всегда нарасхват.

В одном только Карнеги–холле за 34 года — 92 концерта. Случались и курьезы. Однажды во время исполнения сонаты Франка знаменитый скрипач Крейслер вдруг понял, что его подводит музыкальная память. "Сережа, где мы находимся?" — в ужасе вопросил он. "В Карнеги–холле", — ответил Сергей Васильевич.

Композитору предлагали бешеные деньги за партитуры к фильмам, но он отказывается наотрез. Много лет спустя мелодии из Второго фортепианного концерта Рахманинова позаимствует для своей знаменитой песни All by myself Эрик Кармен, а споет ее Селин Дион.

Тайна души

Он не отделял себя от родной духовной традиции, продолжая ее и в своем "Всенощном бдении", и своими фортепианными концертами, симфониями и прелюдиями.

По впечатлениям современников, мелодии эти рассказывали своего рода славянскую тайну. Очевидно, в этих произведениях слушатели видели отражение русского характера, который так любят исследовать.

Рахманинов входит в десятку величайших музыкантов, которые жили на земле. Современники вспоминают о его способности с первого раза запоминать произведение. Это то, чем отличался Моцарт. Такого рода гении посещают нашу планету очень редко…

Покинув Россию, Рахманинов будет возвращаться на родину не только музыкой, но и посылками для сотен голодающих в разруху, знакомых и незнакомых, а в 1923–м выпишет чек на 5 тысяч долларов (сейчас это больше 80 тысяч), спасая тем от разорения другого русского гения–эмигранта, авиаконструктора Игоря Сикорского.

Живя и выступая в основном в США, с 1930–го по 1940–й Рахманинов много времени проводил в Швейцарии, где построил роскошную виллу "Сенар" с большим садом и с видом на Фирвальдштетское озеро и гору Пилатус. В это время Рахманинов часто гастролировал по Европе, выступал с концертами на Люцернском фестивале. Вскоре был признан одним из величайших пианистов своей эпохи и крупнейшим дирижером, хотя дирижировал нечасто.

Последнее свое произведение — Симфонические танцы — закончил в 1941 году.

Когда начнется война, Рахманинов отправляется в советское консульство — подписывает там гостевую книгу и пишет, что как русский, я делаю, что могу, чтобы помочь своему народу, своей стране. В то время он передает все гонорары от концертов на нужды Фонда обороны СССР. На эти деньги был построен боевой самолет.

Естественно, многие его друзья не понимали этих поступков. Ведь в среде русских был раскол: какие–то люди из белой эмиграции даже радовались — вот, мол, Россию освободят от большевизма. Но Рахманинов очень точно понял, что происходит.

Незадолго до смерти Сергей Васильевич узнает о том, что освобожден Сталинград… Его отпевают в небольшой православной церкви на окраине Лос–Анджелеса. Семья закажет цинковый гроб, чтобы когда–нибудь в будущем было возможно перевезти прах композитора на родину. О ней напоминает куст сирени, который к могиле Рахманинова на кладбище Кенсико близ Нью–Йорка привез из СССР знаменитый американский пианист Ван Клиберн.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Важная дата День рождения Эннио Морриконе (ВИДЕО)
Эннио Морриконе (итал. Ennio Morricone) родился 10 ноября 1928 года в Риме, в семье джазового трубача.
Люблю! Сын британского актера Тима Рота умер от рака в 25 лет
Кормак Рот, талантливый музыкант и композитор, скончался в окружении своей семьи
Люблю! Андрей Губин решил вернуться на сцену
48-летний певец и композитор признался, что страдает от тяжелой болезни. Вместе с тем, Андрей Губин заявил, что написал много песен и хочет их выпустить.