28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Москва, Новодевичье кладбище: чем отличаются могилы Горбачева и Ельцина

Размер текста Aa Aa
Lifenews
sobesednik.ru 21:33, 2 августа, 2023


Семье первого президента СССР не дали на памятник ни копейки.


Злейшие враги при жизни, на кладбище оказались рядом.

На Новодевичьем кладбище семья первого и последнего президента СССР установила совместное надгробие на могиле Михаила и Раисы Горбачёвых.

Кто-то ехидно замечает: «То, что заслужил», а у кого-то гранитная плита вызывает восхищение своей лаконичностью и простотой.

Новодевичье кладбище – не совсем обычное, оно само по себе как бы призывает родственников установить на могилах своих близких если не произведение искусства, то нечто величественное или концептуальное. Сюда ведь граждане не только почтить память известных людей приходят, здесь даже экскурсии бывают… В общем, место обязывает.

А вот почему плита стала общей, никакой загадки ни для кого нет.

– Все знают, как относились друг к другу Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич, – говорит пресс-секретарь Горбачёв-фонда Владимир Поляков. – И что может быть очевиднее, что и после смерти они вместе, в том числе и их имена на надгробии. Композиция выглядит весьма достойно, особенно учитывая наличие фигуры-аллегории Скорби над общей плитой.

–Безусловно, это абстрактная фигура, символизирующая скорбь, – счёл нужным ещё раз сделать акцент на трактовке образа Поляков.

Он рассказал, что поставить надгробие было в данном случае делом сугубо семейным – и по выбору символики, и по вопросам финансирования памятника: власти на надгробие для бывшего президента большой страны не выделяли ни копейки.

Рядом с плитой стоит рамка с портретом Горбачёва. Поляков уверяет, что она временная. И в будущем фотографию уберут.

А на могиле первого президента России Бориса Ельцина нет не то что фото, но даже и его имени. Просто флаг России.

Дочь Ельцина Татьяна Юмашева объясняла смысл надгробия на церемонии его установки 15 лет назад: «Это приспущенный триколор. Такой саван из российского знамени. Очень трудно было подобрать камень. Белый мрамор привезли из Китая. Красный порфир – из Бразилии. Его раньше использовали только для надгробия Наполеона. Синего камня нет, поэтому для создания синего цвета использовали византийскую мозаику, в ней 18 оттенков».

Семья вела переговоры со многими скульпторами. Некоторые предложения были более чем странными, как рассказывала Юмашева. Один, например, предложил фигуру Ельцина с крыльями… А вот идея известного скульптора Георгия Франгуляна с флагом семье понравилась сразу.

Сам скульптор на том же открытии памятника в 2008-м рассказывал, почему выбрал именно такой образ: «Это один из важнейших символов в стране! Более значимого просто не может быть! Он будет источать государственность». Эффекта государственности добавляет и брусчатка (по аналогии с той, что на Красной площади), которой выложена площадка могилы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Lifenews В Москве похоронили Михаила Горбачева (ТРАНСЛЯЦИЯ)
В Москве в Колонном зале Дома Союзов проходит церемония прощания с Михаилом Горбачевым.
В мире Путин не придет на похороны Горбачева
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин не сможет присутствовать на самих похоронах, которые пройдут 3 сентября. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Он был моим героем: Шварценеггер скорбит об уходе Горбачева
Голливудский актер Арнольд Шварценеггер высказался об уходе первого и единственного президента СССР.
В мире В Литве Горбачева назвали «надзирателем тюрьмы»
Бывший лидер Советского Союза Михаил Горбачев сыграл роль «надзирателя тюрьмы», а страны бывшего блока освободились из этой тюрьмы без его помощи, считает президент Литвы Гитанас Науседа.