30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Книжная полка: Доверяй, но проверяй

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:30, 30 декабря, 2023

Алексей Евдокимов


Чем хороши эпохи торжества той или иной идеологии — так это тем, что делают понятными рецепты успеха. Например, успеха литературного.



Эpнaн Диаз, «Доверие». М.: Строки, 2023.

Если в СССР 1930-х ты мечтал о всесоюзной славе, премиях и тиражах, следовало быть членом партии и писать о коллективизации — естественно, в соответствии с канонами соцреализма.

В США 2020-х стратегия победы не менее очевидна. Нужно принадлежать с национальному меньшинству (в идеале — быть потомком черных рабов либо иммигрантом не более чем во втором поколении), громить в своем тексте расизм или давать слово освобожденной женщине Запада, а еще — баловать гуманитарный истэблишмент не слишком обременительной литературной игрой.

Эрнан Диаз в этом смысле — эталон современного американского писателя. Недаром его «Доверие», опубликованное в прошлом году, получило последнего на данный момент «Пулитцера» и было в одном шаге от «Букера». Разумеется, по нему уже делают сериал — якобы с Кейт Уинслет в главной роли.

Во-первых, Диаз — сын эмигрантов из Аргентины. Нет-нет, не самородок, начинавший на заправке, а полноправный член гуманитарного истэблишмента: работает в Колумбийском университете и издает журнал о литературе Латинской Америки. Во-вторых, он пишет — используем штампованную формулировку (идеологические времена требуют изъясняться штампами) — об «обретении женщиной голоса». Ну, понятно: раньше за женщин говорили мужчины и всячески их роль преуменьшали, а теперь справедливость восстанавливается. В-третьих, весь роман построен на смене ненадежных рассказчиков — прием банальный, но неизменно модный.

Начинается все с истории Бенджамина Раска, финансового магната в Америке 1920-х («доверие» и «траст» по-английски одно слово). У него, гениального бизнесмена, есть жена Хелен — филантроп и покровительница искусств. Раски выглядят образцовой успешной семьей, но во время Великой депрессии Хелен сходит с ума и умирает в психушке.

История, как сообщает нам Диаз, вымышленная — но у ее героев были реальные прототипы. Бенджамин Раск списан с воротилы Уолл-стрит Эндрю Бивела, а Хелен — с его жены Милдред. Биографиями Бивелов воспользовался для своего романа писатель Гарольд Ваннер, причем многое переврал. И вот, чтобы рассказать, как все было на самом деле, Эндрю пишет мемуары. Верней, за отсутствием литературных способностей нанимает для этого секретаршу Айде. А ведь где-то лежит еще и дневник самой Милдред...

Если что: и Бивелы, и Айда — тоже выдумка Диаза. Не забывайте, как роман называется: доверять, как учил Мюллер-Броневой, нельзя никому.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Lifenews Назван простой способ отмыть окна без разводов

Хорошо отмыть окна и при этом не оставить разводов поможет особое чистящее средства из соды. Способ убрать загрязнения с окон назвали эксперты.

Читайте еще