30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Русская нирвана: что творится в жизни и в головах людей, населяющих РФ?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:50, 11 февраля, 2024

Алексей Евдокимов


Дмитрий Данилов, "Пустые поезда 2022 года". М.: АСТ, 2023.



Политизированный глаз сегодняшнего читателя в таком названии волей–неволей видит мрачный символизм. Нагие города, пустые поезда, холодная война, ни берега, ни дна, ни покрышки… В общем, публицистика.

На самом деле книжка Дмитрия Данилова (попавшая в ряд списков лучшего, что издано в в России в минувшем году) бесконечно далека от политической злободневности, а название ее — от многозначительности и символизма. Просто это книга о поездках по железной дороге. Поезда, на которых ездит автор, часто почти пусты. И все.

Данилов, один из самых модных российских писателей современности, театралам известен по пьесам ("Человек из Подольска"), остальным — по нашумевшему в прошлом году роману "Саша, привет!". Но роман этот — формально антиутопическая притча, слегка заигрывающая с актуальной на момент написания повесткой, не самый характерный для Данилова текст. Более адекватное представление о его творческом методе дают ранние книги: "Горизонтальное положение", "Описание города". В них автор монотонно, бесстрастно и очень подробно фиксирует мелочи: то, что он делает в течение дня, или что находится вокруг него.

"Пустые поезда" — текст той же породы. Номинально это документальная книга. При желании можно охарактеризовать ее как путевые заметки: ведь автор описывает то, что видит во время путешествия на поездах (в основном подмосковных электричках). Но нон–фикшн обычно рассказывает о каких–то примечательных событиях–людях–явлениях. Травелоги — о чем–то интересном, необычном, привлекшем внимание туриста.

А Данилов перечисляет все подряд, не выбирая, — и текст, как жизнь всех нас, оказывается на 90 с лишним процентов, словно человек из воды, состоящим из тривиального и незначительного: "Девушка играет в игру на смартфоне, тетенька рядом ничего не делает… мальчик напротив наискосок играет в игру на смартфоне, тетенька сопровождает мальчика и консультирует его по игровым вопросам…".

Башковитые критики провидят в этом глубокую мудрость: "Книга Данилова как сказка о пустоте — не о русской безысходности, а скорее, о русской нирване, состоянии отстраненного согласия с миром, в которое погружает медленно катящийся поезд или медленно идущая жизнь". Как бы то ни было, понять, что творится в жизни и в головах людей, населяющих соседнюю страну, эта книга помогает куда лучше, чем политические новости, публицистически колонки и истерики в соцсетях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Lifenews Назван простой способ отмыть окна без разводов

Хорошо отмыть окна и при этом не оставить разводов поможет особое чистящее средства из соды. Способ убрать загрязнения с окон назвали эксперты.

Читайте еще

Lifenews Кувалда Сорокина: российские релоканты помнят о родине
Книжная полка: Владимир Сорокин, "Наследие". М.: Corpus, 2023.
Lifenews Диалоги на вулкане: куда потечет раскаленная лава
К 10-летию смарт-клуба «Открытого города» вышла книга журналистов Татьяны Фаст и Владимира Вигмана, сообщили порталу bb.lv авторы издания.
Lifenews Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего
Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!