30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:15, 31 декабря, 2023

Алексей Евдокимов


Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!



Адриенна Мэйор, "Яды, микробы, животные, адский огонь. История биологического и химического оружия Древнего мира". М.: КоЛибри, 2023.

Увы, идеалистические представления ролевиков с самодельными мечами о благородной древности говорят только о том, что эти идеалисты прогуливали в школе уроки истории. Сколько существует человечество, военные всегда старались максимизировать наносимый противнику ущерб, проявляли в этом исключительную изобретательность и не стесняли себя моральными соображениями. С глубокой древности люди смачивали ядом наконечники стрел, отравляли колодцы на пути вражеских армий, изменяли русла рек, чтобы затапливать чужие города вместе с некомбатантами. Собирали живых скорпионов в горшки и забрасывали ими неприятельские порядки. Начиняли катапульты телами умерших от заразных болезней — и метали те через крепостные стены, чтобы в крепости начался мор. Применяли научные знания для создания зажигательных смесей, которые невозможно было потушить. Причем не стоит недооценивать знания этих смешных алхимиков раннего Средневековья: рецепт греческого огня, вундерфаффе византийцев, толком не разгадан до сих пор.

Но и попытки ограничивать применение негуманного оружия тоже начались не в XX веке. Индуистскими "Законами Ману" запрещались стрелы с ядом, правилами древнегреческого Дельфийского союза — отравление питьевой воды. Так и живем из тысячелетия в тысячелетие: сначала наизобретаем всякой дряни, потом пытаемся ее запретить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Lifenews Назван простой способ отмыть окна без разводов

Хорошо отмыть окна и при этом не оставить разводов поможет особое чистящее средства из соды. Способ убрать загрязнения с окон назвали эксперты.

Читайте еще