27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пора валить: русские ЛГБТ выбирают Аргентину (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
currenttime.tv 13:15, 2 февраля, 2024


При власти президента Милея может быть окончательно легализован гей-брак.


Радужный флаг у президентского дворца в Буэнос-Айресе.

Одно из популярных направлений для эмиграции российского ЛГБТК-сообщества – это Аргентина. Страна легализовала однополые браки еще в 2010 году, а защита прав квир-людей в Аргентине стала частью государственной политики. Однако ситуация может резко ухудшиться. В декабре 2023 года к власти в Аргентине пришел ультраправый популист, либертарианец Хавьер Милей.

Больше полугода назад Егор и Иван эмигрировали из России в Аргентину. Теперь они живут в Буэнос-Айресе и подали документы на убежище для ЛГБТ-беженцев. Егор и Иван вместе уже 18 лет. Оба родом из Восточной Сибири. Познакомились в Красноярске, позже вместе переехали в Москву. Егор отучился на графического дизайнера. Иван строил успешную карьеру в HR. Всерьез задумываться об эмиграции россияне начали давно. На пару в Москве несколько раз нападали.

"Два наших друга около клуба решили поцеловаться. За них зацепились не то чеченцы, не то дагестанцы. Началась заварушка. Они нас бейсбольными битами и перцовками. Нас было шесть человек, а их – двенадцать", – вспоминает одно из нападений Иван. После нескольких таких эпизодов Егор и Иван стали откладывать деньги на эмиграцию. Думали о Канаде, но после начала войны в Украине и объявления мобилизации стало понятно, что уезжать нужно срочно.

В октябре 2022 года пара уехала в отпуск, из которого в Россию уже не вернулась. Егор и Иван планировали осесть в Турции, куда перевезли из Москвы своих собак: добермана Сета и кокер-спаниеля Барта. Но Анкара резко изменила правила для получения ВНЖ. "В декабре всем русским одним днем, 26 декабря. Я прямо чувствую запах нашего МИДа. Всем русским перестали выдавать ВНЖ в принципе", – говорит Егор. Немного подумав, они решили переехать в Аргентину.

Почему Аргентина? Безвизовый въезд для россиян и законы, которые защищают квир-сообщество. По данным "Аргентинской федерации ЛГБТ", почти 100% квир-беженцев получают в стране убежище. Однополые пары в Аргентине могут официально заключать брак и усыновлять детей. А в Буэнос-Айресе даже есть станция метро, названная в честь ЛГБТ-активиста Карлоса Хауреги.

С началом войны в Украине Аргентина превратилась в одно из основных направлений для эмиграции квир-сообщества. Егор шутит, что Буэнос-Айрес стал российской ЛГБТ-столицей. По его словам, счет квир-эмигрантов идет на сотни человек. Пара встретила здесь много знакомых из Москвы и Санкт-Петербурга. Когда в России в ноябре 2023 года Верховный суд признал ЛГБТ-сообщество экстремистским, квир-эмигранты в Буэнос-Айресе вышли на акцию протеста к российскому посольству.

С 2010 года, когда легализовали однополые браки, защита прав ЛГБТ-людей в Аргентине стала частью государственной политики. Сейчас ситуация может резко ухудшиться. В декабре 2023 года к власти в Аргентине пришел ультраправый популист, либертарианец Хавьер Милей. Заявления, которые делают депутаты его партии "Свобода наступает" и министры по отношению к ЛГБТ-людям, настораживают.

"Как либерал я согласна с любым образом жизни, который выбирает для себя человек. И это намного шире, чем однополый брак. Позволь мне преувеличить. Если ты предпочитаешь не мыться и развести вшей, это твой выбор. Отлично. Только не жалуйся потом, что кому-то не нравится, что у тебя вши", – заявила в одном из интервью глава МИД Аргентины Диана Мондино.

Новое аргентинское правительство планирует максимально сократить финансирование социальных программ и закрыть INADI – национальный институт, который оказывает юридическую помощь жертвам дискриминации. Министерство женщины и гендерного разнообразия уже расформировали.

"Милей и его правительство считают, что государство никоим образом не должно вмешиваться в жизнь людей. Эта модель страны уже показала свою полную несостоятельность", – уверена правозащитница "Аргентинской федерации ЛГБТ" Марибе Сгариглиа. "Когда государство не гарантирует права, пусть и немногочисленные, но самые консервативные и жестокие по отношению к нашему сообществу, люди чувствуют себя сильнее и действуют с большим насилием. Они знают, что по другую сторону нет никого, кто мог бы защитить наши права. Так что очень возможно, что в повседневной жизни будут расти насилие и дискриминация", – считает ЛГБТ-активистка и экс-депутат парламента Буэнос-Айреса Мария Рачид.

Россияне Егор и Иван знают о позиции нового правительства по отношению к правам ЛГБТ, но очень надеются на толерантность аргентинцев. Пара не только планирует в ближайшее время пожениться, но и в будущем усыновить ребенка. "Для меня это тревожно. И мы с Егором уже разговаривали об этом. Случись здесь такая же байда, как в России, нам придется искать убежище где-то в другом мире. Но пока я вижу, когда мы идем вместе за руку просто по улице, никто даже взгляд не кривит", – говорит Иван.

Кроме возможного роста насилия по отношению к ЛГБТ-сообществу, правозащитники особенно опасаются за трансперсон и ВИЧ-инфицированных. По нынешним законам вне зависимости от гражданства и легального статуса любой живущий в Аргентине человек имеет право на бесплатную антиретровирусную и гормональную терапию, а также на операцию по трансгендерному переходу. Будет ли правительство Хавьера Милея финансировать эти программы и оплачивать терапию для иностранцев – большой вопрос. "Идеологически "Свобода наступает" считает, что эти права не должны распространяться на иммигрантов и иностранцев. Это их идеологическая позиция. Они думают, что здравоохранение и образование должны быть частью рыночной экономики", – объясняет ЛГБТ-активистка Мария Рачид.

В крупнейшем аргентинском фонде по борьбе со СПИД – Huesped – Настоящему Времени рассказали, что прямо сейчас они помогают с терапией 25 ВИЧ-инфицированным эмигрантам из России. Правозащитники и ЛГБТ-активисты рассчитывают отстоять уже завоеванные права благодаря парламенту, где у президента Милея нет большинства, и уличным протестам, если понадобится.

Ежегодный марш гордости в Буэнос-Айресе собирает десятки тысяч человек. В прошлом ноябре его закрывала актриса и певица Наталия Орейро, которая всегда публично поддерживает квир-людей: "Нам не хватает очень многих прав. Но, пожалуйста, давайте не потеряем те, которые у нас уже есть". После чего исполнила неформальный гимн квир-аргентинцев "Я такой, какой есть".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту

Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Читайте еще

В мире Что сделал Хавьер Милей в Аргентине за 100 дней (ВИДЕО)
Макроэкономические эксперименты сочетаются с игрой в самолетики.
В мире Хавьер Милей: «Я анархо-капиталист, глубоко презираю государство» (ВИДЕО)
Повезло ли Аргентине с социально-политическими воззрениями президента, покажет скорое будущее.
В мире Президент Аргентины встретился с папой римским, которого называл «имбецилом»
В воскресенье папа римский Франциск канонизировал первую святую из Аргентины. Мероприятие послужило поводом для первой личной встречи Франциска и аргентинского лидера Хавьера Милея, который нелестно отзывался о понтифике в прошлом, пишет ВВС.
Бизнес Аргентина надеется на 25 000 000 000 долларов инвестиций (ВИДЕО)
Буэнос-Айрес пообещал снабжать Евросоюз всем необходимым.