28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парижские букинисты - Олимпиаде не помеха (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 09:21, 16 февраля, 2024


Президент Республики лично заступился за них, назвав их «живым наследием столицы»


Старые книги и открытки по-прежнему можно будет купить.

Зеленые ящики букинистов, ставшие одной из эмблем Парижа, планировалось убрать с набережной Сены на время проведения Олимпийских игр в целях безопасности и вернуть их на место после Игр.

Однако, 428 букинистов воспротивились решению префектуры и яростно боролись за то, чтобы остаться на месте. Объясняли это хрупкостью ящиков, которые могли не выдержать релокации. Но на самом деле, давайте назовем вещи своими именами, букинисты просто не хотели лишиться заработка во время Олимпиады. А еще их местонахождение идеально для бесплатного просмотра обещанной Макроном грандиозной церемонии открытия Игр.

В итоге Президент Республики лично заступился за букинистов, назвав их «живым наследием столицы». Он обратился к министру внутренних дел и префекту парижской полиции с просьбой не трогать продавцов книг и не принуждать ни одного из них перемещаться во время церемонии открытия Олимпиады-2024.

Букинисты вне себя от счастья и не могут поверить в то, что добились своего. И вроде бы впору порадоваться за них, но… Фактически это решение приведет к пересмотру системы безопасности во время церемонии и к сокращению числа бесплатных мест для зрителей на верхних набережных Сены. Неоднозначно оценивает это и автор русскоязычного телеграм-канала "Настоящая Франция": "Лично мне ящики букинистов кажутся просто идеальным реквизитом для террористов".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Наша Латвия Собирают подписи, чтобы в книжных магазинах было значительно меньше русских книг
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за то, чтобы хотя бы половина книг в книжных магазинах была на латышском языке или языке других стран Европейского Союза (ЕС), пишет ЛЕТА.
В мире Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания русских классиков
Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания классиков русской литературы XIX века.
ЧП и криминал Скандальная детская книжка «Там внизу»: авторам угрожают изнасилованиями
Председатель Союза писателей Латвии (СПЛ) Арно Юндзе опубликовал информацию о теме, о которой в последнее время много говорят в обществе, - скандальной книге «Там внизу».
Люблю! От Шекспира до Агаты Кристи: самые экранизируемые книги мира
Когда они придумывали своих геров, то наверняка и не подозревали, что их истории станут не только классикой мировой литературы, но и вечным источником вдохновения для киненатографа всего мира на протяжении уже пары веков. Мы составили список книг, которые получили наибольшее число экранизаций.