27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скушал сорок человек: «трупы кипятились, расчленялись и обрабатывались»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:11, 10 марта, 2024

Алексей Евдокимов


Анджелика Монтанари, "Мрачная трапеза. Антропофагия в Средневековье". М.: АСТ, 2024.



Кто ж не валялся на пляжах Шарм–эль–Шейха? А многие из валявшихся там ездили на гору Синай — ту самую гору Моисея, на которой положено встречать рассвет. В свою очередь, многие из ездивших наверняка помнят стоящий у подножия горы древний монастырь Святой Катерины.

А вот знает ли наш брат турист, что в этом монастыре в течение долгого времени добывали универсальное лекарство — добывали непосредственно в могиле святой? Да, источником снадобья считались сами останки Катерины. "…в глубине захоронения святой была установлена "серебряная трубочка, по которой лилась жидкость гораздо более темная, нежели масло, совершеннейшая и полезнейшая для многих больных жен, чудесным образом исцеляла любой недуг".

Далеко не только эти мощи некогда считались фармакологическим сырьем. В XV веке и даже позже в госпитале при аббатстве Святого Антония во французском городе Вьен больных лечили чудотворным настоем. Настаивали чудо–жидкость на костях Антония. Через останки святого Николая (прообраз Санта–Клауса), Иоанна Милостивого и многих других процеживали смесь вина с водой, получая микстуру под названием vinage. "Из тела святого Бенедикта изготовляют целительные отвары, как сообщает нам очевидец Родольфо Тортарио…" Вообще средневековый культ мощей не оставлял телам святых шанса спокойно истлеть в земле: "…трупы раскрывались, кипятились, разрезались, расчленялись и обрабатывались".

Что до грешников, то их тела, не обладающие лекарственными свойствами, нередко рассматривались просто как источник калорий. Времена были тяжелые, часто голодные (в Западной Европе большого голода с многими тысячами жертв не знают только с XX века, в бывшем СССР — только со второй половины XX века), привередничать не приходилось. К тому же в условиях бесконечных войн, эпидемий и все того же голода единственным мясом, с которым почти никогда не возникало перебоев, оказывалась человечина.

В итоге одним из актуальных вопросов, которыми были вынуждены озаботиться средневековые христианские теологи, стал такой: как будут воскресать на Страшном суде не мирно упокоившиеся в земле в целости и сохранности, а те бесчисленные, кого казнили путем четвертования и усекновения головы, кого разрубили на куски на поле боя, кого попросту съели — дикие звери или братья по вере? "В случае поедания возникал все же вопрос, кому бы принадлежала поглощенная плоть: воскрешенному телу съевшего или телу съеденного?.."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Правда ли, что ученые научились выращивать новые зубы?

Пока это только перспектива, но наработки у ученых есть.

Lifenews Создан новый тип атомных часов

Физики создали новый тип атомных часов, которые, по их утверждениям, являются сверхточными и надежными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Lifenews Киркоров об Ани Лорак: «Практически моя сестренка, мой близкий человек» (ВИДЕО)

Филипп Бедросович утверждает, что травлей певицы занимается лично президент Украины.

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Читайте еще

Lifenews Парижские букинисты - Олимпиаде не помеха (ВИДЕО)
Президент Республики лично заступился за них, назвав их «живым наследием столицы»
В мире Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания русских классиков
Из библиотек по всей Европе стали пропадать старинные издания классиков русской литературы XIX века.
ЧП и криминал Скандальная детская книжка «Там внизу»: авторам угрожают изнасилованиями
Председатель Союза писателей Латвии (СПЛ) Арно Юндзе опубликовал информацию о теме, о которой в последнее время много говорят в обществе, - скандальной книге «Там внизу».
Люблю! От Шекспира до Агаты Кристи: самые экранизируемые книги мира
Когда они придумывали своих геров, то наверняка и не подозревали, что их истории станут не только классикой мировой литературы, но и вечным источником вдохновения для киненатографа всего мира на протяжении уже пары веков. Мы составили список книг, которые получили наибольшее число экранизаций.