27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Средневековая Хива раскрывает тайны (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 07:51, 13 марта, 2024


Чем манит одна из туристических столиц Узбекистана.


Крепостные ворота.

Хива — город-музей на границе с Туркменистаном, где побывал неугомонный телеграм-канал "А дальше куда?" По одной из легенд город обязан своему происхождению одному из сыновей Ноя. Когда вода отступила, сыновья Ноя с женами вышли с ковчега и надо было как-то думать, что делать дальше и как род человеческий продолжать. Один из сыновей Сим пошел в эти края. В месте, где сейчас Хива, Сим отыскал колодец, попробовал воду и сказал «Хейвак» (вкусно). Так и пошло.

Это потом уже будут: шелковый путь, караваны и много чего интересное. В целом Хива — небольшой городок, а основные локации тут собраны внутри крепости Ичан-Кала. От вокзала до входа в крепость можно дойти минут за 15. Чтобы попасть внутрь придется заплатить 150 000 сум — это 12$, билет действует на 2 дня и дает возможность посещения музеев, подняться на крепость, зайти в мечеть. Внутри города билет спрашивали только в музеях.

Платить наличкой (банкоматы есть у входа). Билет дает возможность посещать музеи, крепости. Есть одна мечеть, куда нужно будет докупить еще билет за 25 000. Ичан-Кала, кажется, не менялся уже много веков, настолько здесь атмосферно. Базары, минареты, выпечка и кофе — все это перенесет вас куда-то в прошлое.

Да не куда-то, а во времена Хивинского ханства — это XVI-XX век. За всю историю Хиву часто разрушали и захватывали, ведь Хива была центром Хорезма. Сначала арабские завоевания, после чего тут появился Ислам, затем Чингисхан уничтожил город, потом сюда пришел Амир Темур, потом персы, потом Российская Империя.

Пожалуй, самое медийное место Хивы — это минарет Кальта-Минор. Реклама туризма Узбекистана встречается во многих странах, например, в Куала-Лумпур или Сингапуре на экранах крутятся ролики с красивыми местами этой страны и Кальта-Минор присутствует на каждом из них. Шел XIX век и правитель Хорезма — Мухаммад Амин-хан решил, что в Хиве должен появиться самый высокий в мире минарет. Высота минарета должна была приближаться к 100 метрам. Основание у минарета действительно масштабное, так что нет причин не доверять этим цифрам. Начали строить, а в 1855 году Мухаммад Амин-хан погиб в сражении с армией Южного Туркменистана. Хорезмийцы хотели расширить свои земли, но потерпели поражение.

И после смерти правителя минарет достраивать было некому. Так и назвали «Кальта Минор» — короткий минарет. Бухарский правитель узнал, что по соседству строится такой минарет и решил перекупить архитектора, чтобы он построил еще выше в Бухаре. Об этом узнал Мухаммад Амин-хан и решил убить архитектора. Но тот узнал об этом и сбежал, а достраивать было уже некому. В любом случае минарет возвышается над старым городом, а его плитка блестит на ярком Хивинском солнце. А еще тут свадьбы фоткают!


Минарет получился основательный.
Минарет получился основательный.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

В мире В Узбекистане проходят досрочные выборы президента
Выборы президента в республике начались сегодня утром, 9 июля. Голосование пройдет с 8:00 до 20:00 по местному времени.
В мире Узбекистан заключил с Россией двухлетний договор на поставку газа
Как сообщают СМИ РФ, годовой объем поставок составит 2,8 млрд куб. м.
В мире В Узбекистане объявили досрочные выборы президента
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о проведении досрочных выборов главы государства. Соответствующий документ опубликован на сайте президента.
В мире Население Узбекистана одобрило внесение поправок в Конституцию страны
По предварительным данным, за изменения в Конституции проголосовали более 84% избирателей. Об этом сообщает UzNews.